Ihre Suche nach Bibliophilie: 297 Titel gefunden Seite 1 von 15
letzte Eingänge | | Almanach Hachette 1900. Petite encyclopedie populaire de la vie pratique. Almanach Hachette 1900. Petite encyclopedie populaire de la vie pratique. Paris: Hachette, 1900. 436, CXXVIII Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 405 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Umschlag leicht rissig, eselsohrig, vorne Name 'M. de Pourtales'. Almanach Hachette | Almanache http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/almanach_hachette/ Buchnummer 82702 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Anet .:. Ariane Anet, Claude [d.i. Jean Schopfer], Ariane. Jeune fille russe. Paris: Grasset, 1924. XXII, 237 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 292 g * Einbandkanten berieben, schlechte Papier- (gebraeunt) und Drcukqualitaet. Anet Claude | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Bibliophilie Einband
Detail Buchnummer 109872 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Aubry .:. Le roi de Rome Aubry, Octave, Le roi de Rome. Paris: Fayard, 1934. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rueckenpraegung, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 410 g * Les grandes etudes historiques. - Papier gebraeunt. Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Napoleon | Bibliophilie
Detail Buchnummer 106622 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Balzac .:. Le cousin Pons Balzac, Honore de, Le cousin Pons. Paris: Flammarion, [ca. 1930]. 334 Seiten. Halblederband mit Rueckenschildchen, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 492 g * Les parents pauvres; [2]. - Druck und Papierqualitaet dem Einband nicht angemessen. - Ruecken angebleicht. Balzac Honore | Franzoesische Literatur | Bibliophilie
Detail Buchnummer 106611 CHF 38.00 | EUR 28.5 | |  |
Balzac / Dore .:. Les contes drolatiques Balzac, Honore de, Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumiere pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Nouvelle edition. Paris: Librairie Garnier, 1926. XXXII, 614 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rueckenpraegung auf 8 falschen Buenden mit marmorierten Vorsaetzen und Kopfgoldschnitt. 1116 g * 425 Zeichnungen von Gustave Dore. - Obere Ecken leicht bestossen. Balzac Honore | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur
Detail Buchnummer 115449 CHF 80.00 | EUR 60 | |  |
Bandello .:. Die Novellen [Bandello, Matteo] Die Novellen des Bandello. Muenchen: Georg Mueller, 1920. 3 Baende, XXXVIII, 320, VI, 316 und VII, 336 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenbaende mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 1098 g * Perlen aelterer romanischer Prosa; 27-29. - Originaltitel: Novelle; aus dem Italienischen und eingeleitet von Hanns Floerke. Mit 18 Steinzeichnungen von Paul Renner. Einmalige Auflage von 800 Exemplaren. - Papier leicht gebraeunt, Exlibris auf den Innendeckeln, Deckel des 3. Bandes leicht konkav verzogen, dadurch die Gelenke etwas strapaziert. Bandello Matteo | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Italienische Literatur | Erotica
Detail Buchnummer 108620 CHF 180.00 | EUR 135 | |  |
Baumhauer u.a. .:. Orell Fuesslis Weltgeschichte Baumhauer, Hermann u.a., Orell Fuesslis Weltgeschichte. Zuerich: Orell Fuessli, 1952. 469 Seiten mit 128 Textabbildungen und 243 Abbildungen auf Tafeln.Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen und Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1237 g * Hans Hein, W.Kirfel, W.Mommsen, K.Pivec, P.Welti. Baumhauer Hermann | Bibliophilie Einband | Geschichte | History Buchnummer 73131 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Beethoven, Ludwig van, Nine symphonies. Beethoven, Ludwig van, Nine symphonies. [Vol. 1]. London: Eulenburg, [1930]. VI, 84, X, 108, XII, 176, XIII, 124 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 648 g * Rev. by Max Unger with foreword by Wilhelm Altmann. Band 1 (von 3) enthaelt: No. 1, c major; OP. 21. No. 2, D major; Op. 36. No. 3, Eb major; Op. 55. No. 4 Bb major; Op. 60. - Ruecken schwach angebleicht und fleckig, Leder stellenweise etwas berieben. Beethoven Ludwig | Bibliophilie Einband | Musik | Komponist
Detail Buchnummer 101293 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Benjamin .:. Les augures de Geneve Benjamin, Rene, Les augures de Geneve. Paris: Fayard, 1929. 240 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsaetzen. 281 g * Papier gebraeunt. Benjamin Rene | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur Buchnummer 115236 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Bergengruen .:. Die Sterntaler Bergengruen, Werner, Die Sterntaler. Eine Novelle. Staefa, Kuesnacht: Buchdruckereien, 1972. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Weihnachtsbuechlein der Buchdruckereien Staefa AG und Kuesnacht. Fuer ihre Freunde herausgegeben. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Ulrich Gut. Mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann. - Schutzumschlag mit schwachem Kringel und Faltenwurf vermutlich durch abgestellte heisse Tasse. Bergengruen Werner | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur http://book.ac/116133.html Buchnummer 116133 CHF 28.00 | EUR 21 | |  |
Bergengruen, Werner, Jungfraeulichkeit. Bergengruen, Werner, Jungfraeulichkeit. Novelle. Olten: VOB 1947. 59 S. Ppbd. 213 g * 33. Veroeffentlichung der Vereinigung Oltner Buecherfreunde. Nr. 460 von 1161 Exemplaren. - Vorsatzblatt fehlt, im Falz mit Papierstreifen repariert. Ruecken leicht gebraeunt. Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke Buchnummer 77166 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Bertaut .:. Egeries du XVIIIe siecle Bertaut, Jules, Egeries du XVIIIe siecle. Madame Suard, Madame Delille, Madame Helvetius, Madame Diderot, Mademoiselle Quinault. Paris: Plon, 1928. 256 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsaetzen. 288 g * Papier gebraeunt. Bertaut Jules | Historische Biographien | Monographien | Musen | Bibliophilie Einband Buchnummer 115233 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
| Seite 1 von 15 1 2 3 4 5 6 > >> | |