Andrews, Russell, Anonymus. Andrews, Russell, Anonymus. Roman. Berlin: Ruetten und Loening, 2001. 449 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 677 g * Gideo; aus dem Amerikanischen von Uwe Anton und Michael Kubiak. ISBN 3-352-00571-0 | Andrews Russell | Nordamerikanische Literatur Buchnummer 96498 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Anonym Fuenf Wochen im Osten der Vereinigten Staaten und Kanadas. [Anonym] Fuenf Wochen im Osten der Vereinigten Staaten und Kanadas. Reiseerinnerungen von einem, der seinen Bruder besuchte. Bern: Francke 1913. 124 S. mit 41 Ansichten nach Aufnahmen des Verfassers. Ppbd 374 g * Einband stockfleckig, Name auf Innendeckel. Anonym | Amerika | America | Reisen | Travelling Buchnummer 75112 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Anonym .:. Die Geschichte von Aucassin und Nicolette [Anonym] Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 26.-30. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1918]. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 105 g * Insel-Buecherei; 14. - Die Chantefable wurde uebersetzt von Paul Hansmann. - Ruecken und Vorsatzblatt fehlen, Papier gebraeunt, Deckel lichtrandig. Anonym | Insel Buecherei | Mittelalter | Mediaevistik | Franzoesische Literatur | Reihen | Illustrierte Buecher Buchnummer 81398 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Anonym .:. Die Geschichte von Aucassin und Nicolette [Anonym] Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 66.-72. Tausend. Frankfurt: Insel, 1963. 68 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 14. - Die Chantefable wurde uebersetzt von Paul Hansmann. Mit Holzschnitten von Fritz Kredel. - Notiz auf dem Vortitelblatt. Anonym | Insel Buecherei | Mittelalter | Mediaevistik | Franzoesische Literatur | Reihen | Illustrierte Buecher Buchnummer 109857 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Anonym .:. Lettres amoureuses d'un frere a son eleve [Anonym] Lettres amoureuses d'un frere a son eleve. Alexandrie [Bruessel]: Durando, [ca. 1875]. 221 Seiten. Halblederband auf 5 Buenden mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 227 g * Nummer 234 von 500 Exemplaren. - Einbandkanten stark berieben, hintere Rueckenkante auf der ganzen Laenge aufgeplatzt, Papier leicht gebraeunt, vereinzelte Flecken, Exlibris auf Innendeckel, auf Seite 38 ist ein griechischer Textabschnitt auf franzoesisch uebersetzt und handschriftlich zwischen die Zeilen eingefuegt. Anonym | Erotica | Homosexualitaet | Paedophilie | 1850-1899 | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
Detail Buchnummer 108617 CHF 150.00 | EUR 112.5 | |  |
Anonym .:. Quelques Reflexions Anonym. Quelques Reflexions et meditations affectueuses sur les epîtres et les evangiles des dimanches et fêtes de l'annee. Paris: Gaume freres, 1838. 2 Baende in einem, XLVI, 332, 400 Seiten. Lederbaendchen der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen, marmorierten Vorsaetzen und marmoriertem Schnitt. Kleinoktav. 303 g * Par l'auteur des delices des ames pieuses. - Einband leicht berieben, Vorderdeckel locker, alter Namenszettel auf dem Innendeckel. Anonym | 1800-1849 | Christentum | Theologie http://buch.ac/?nr=115559 Buchnummer 115559 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Anonym. La socete de Londres par un Diplomate etranger. Anonym. La socete de Londres par un Diplomate etranger. Paris 1885. 325 S. Ln. 498 g * Durchgehend stockfleckig. Anonym | Soziologie | Sociology | Geschichte | History | 1850-1899 Buchnummer 45344 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Christlicher Glaube in moderner Gesellschaft 25. Teilband 25: Thomas Luckmann Christlicher Glaube in moderner Gesellschaft [25]. Teilband 25: Thomas Luckmann u.a., Anonymitaet und persoenliche Identitaet; Bernhard Casper, Alltagserfahrung und Froemmigkeit; Edward Schillebeeckx, Erfahrung und Glaube; F.X.Kaufmann/ Guenter Stachel, Religioese Sozialisation. Zweite Auflage. Freiburg u.a.: Herder 1981. 168 S. Ppbd m.U. 343 g * Enzyklopaedische Bibliothek in 30 Teilbaenden. Christlicher Glaube | Theologie | Theology Buchnummer 79327 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
espero. Nr. 37. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung 10. espero. Nr. 37. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung 10. Jhrg., Nummer 37, September 2003. 32 Seiten. 40 g * Editorial; Helmut Creutz, Deflation; Anonym, Foederativer Sozialismus; Jochen Knoblauch, Nachrichten zu John Henry Mackay (I); Lysander Spooner (Teil XII); Rezensionen u.a. espero Nr | Anarchismus | Buchnummer 86662 CHF 4.50 | EUR 3.375 | | |
Hollein .:. Anonym, in the future no one will be famous Hollein, Max [Hrsg.], Anonym, in the future no one will be famous. Koeln: Snoeck, 2006. Wendeband, 167, 58 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 293 g * Ausstellung Anonym, in the Future No One Will Be Famous, Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 31. Oktober bis 14. Januar 2007. Hrsg. Max Hollein. Uebers. Englisch-Dt. Stefan Barmann, Dt.-Englisch Tim Connell, Steven Lindberg. ISBN 3-936859-51-5 | ISBN-13 978-3-936859-51-5 | Hollein Max | Kunst | Ausstellungskatalog Buchnummer 113657 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Hollein .:. Anonym, in the future no one will be famous Hollein, Max [Hrsg.], Anonym, in the future no one will be famous. Koeln: Snoeck, 2006. Wendeband, 167, 58 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 297 g * Ausstellung Anonym, in the Future No One Will Be Famous, Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 31. Oktober bis 14. Januar 2007. Hrsg. Max Hollein. Uebers. Englisch-Dt. Stefan Barmann, Dt.-Englisch Tim Connell, Steven Lindberg. ISBN-13 978-3-936859-51-5 | Hollein Max | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/121049.html Buchnummer 121049 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Justinger .:. Berner-Chronik [Justinger, Conrad] Die Berner-Chronik des Conrad Justinger. Nebst vier Beilagen: 1) Cronica de Berno. 2) Conflictus Laupensis. 3) Die anonyme Stadtchronik oder der Koenigshofen-Justinger. 4) Anonymus Friburgensis. Bern: Wyss, 1871. VIII, XXXVIII, 499 Seiten mit Register. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 618 g * Herausgegeben im Auftrag und mit Unterstuetzung der allgemeinen geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz von Dr. G[ottlieb] Studer. - Papier gebraeunt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Justinger Conrad | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
Detail Buchnummer 105921 CHF 180.00 | EUR 135 | |  |
Justinger, Conrad, Berner-Chronik, von Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 14 Justinger, Conrad, Berner-Chronik, von Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 1421. Hrsg. von E. Stierlin und J.R. Wyss. Bern: L.A. Haller 1819. XVI, 404 S. mit 4 ausfaltbaren Tafeln (Holzschnitte). Ppbd. * Erste Ausgabe dieser ersten offiziellen Chronik, die Tschachtlan, Dittlinger, Diebold Schilling und noch Johannes von Mueller fuer ihre Arbeiten auswerteten. Vom Originalmanuskript sind nur noch drei Blaetter vorhanden. 1420 hatte Justinger die sogenannte Anonyme Chronik verfasst, worauf er vom Kleinen Rat den Auftrag erhielt, eine erweiterte Fassung unter Benutzung der amtlichen Akten herzustellen. - Einband leicht bestossen und etwas berieben; innen von ueberraschender Frische. Barth 540. HBLS 429. Wyss 109 ff. Feller-Bonjour 24 ff. BTB 1853, 245 ff. - Inzwischen selten Justinger Conrad | Bernensia | Bern | Helvetica | 1800-1849 Buchnummer 28393 CHF 450.00 | EUR 337.5 | | |
Lang, Nikolaus .:. Schulz, Isabel. Nikolaus Lang: "Fuer die Geschwister Goette" ( [Lang, Nikolaus] Schulz, Isabel. Nikolaus Lang: "Fuer die Geschwister Goette" (1973/74). Museum anonymer Persoenlichkeiten. Hamburg 1985. 102, 33 S. DIN A4. brosch. * Wissenschaftliche Hausarbeit zur Erlangung des akademischen Grades eines Magister artium der Universitaet Hamburg. - Eine sehr einfuehlsame Schrift. Der Bildband fehlt. Vorne eingelegt ist jedoch eine Photographie mit dem gesamten Werk von Nikolaus Lang mit seinen Fundstuecken zur Familie Goette. Lang Nikolaus | Kunst | Arts Buchnummer 46265 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Latzko, Andreas, Menschen im Krieg. [Latzko, Andreas], Menschen im Krieg. 1.-5. Tsd. Zuerich: Rascher 1917. 200 S. Brosch. * Erste Ausgabe. Raabe 183/6 (falsches Jahr). Erschien in der ersten Auflage anonym. Diese sechs Erzaehlungen sind die fruehesten pazifistischen Aeusserungen zum 1. Weltkrieg eines deutschsprachigen Autors. Umschlag mit Rissen. Latzko Andreas | Friedensforschung | Friedensbewegung | Peace Movements | Deutsche Literatur Buchnummer 13133 CHF 40.00 | EUR 30 | | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Anonyme Drucke und nachgelassene Texte aus den Jah Pestalozzi, Johann Heinrich, Anonyme Drucke und nachgelassene Texte aus den Jahren 1781 bis 1818. Zuerich: Neue Zuercher Zeitung, 1996. XIX, 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 705 g * Saemtliche Werke; Kritische Ausgabe; 29 / Nachtrag. - Bearbeitet von Kurt Werder, unter Mitwirkung von Heinz Gallmann, Stefan Graber und Basil Rogger sowie unter Beruecksichtigung der Vorarbeiten von Emanuel Dejung. 1996. Neben 4 anonymen Drucken zur Veltlinerfrage werden ca. 30 nachgelassene Texte (zum Teil mit Entwurfs- oder Abschrift-Charakter) abgedruckt, die vorher zumeist noch nicht bekannt waren. ISBN 3-85823-616-0 | Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik Buchnummer 97711 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Anonyme Drucke und nachgelassene Texte aus den Jah Pestalozzi, Johann Heinrich, Anonyme Drucke und nachgelassene Texte aus den Jahren 1781 bis 1818. Zuerich: Neue Zuercher Zeitung, 1996. XIX, 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 705 g * Saemtliche Werke; Kritische Ausgabe; 29 / Nachtrag. - Bearbeitet von Kurt Werder, unter Mitwirkung von Heinz Gallmann, Stefan Graber und Basil Rogger sowie unter Beruecksichtigung der Vorarbeiten von Emanuel Dejung. 1996. Neben 4 anonymen Drucken zur Veltlinerfrage werden ca. 30 nachgelassene Texte (zum Teil mit Entwurfs- oder Abschrift-Charakter) abgedruckt, die vorher zumeist noch nicht bekannt waren. ISBN 3-85823-616-0 | Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik Buchnummer 97712 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Pro-Existenz. Verkuendigung und Fuerbitte in der DDR. Pro-Existenz. Verkuendigung und Fuerbitte in der DDR. Bln: Kaethe Vogt ca 1960. 111 S. Ppbd. * unterwegs. Eine evangelische Zeitbuchreihe hrsg. von Heinrich Albertz u.a. - Texte von Pfarrern und Laien zwischen 1954 bis 1956 (anonym). Vorgelegt und eingeleitet von Elisabeth Adler Pro Existenz | Theologie | Theology Buchnummer 11718 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Rueckert, Joseph, Bemerkungen ueber Weimar 1799. Rueckert, Joseph, Bemerkungen ueber Weimar 1799. Weimar: Gustav Kiepenheuer, ca 1969. 209 Seiten mit zeitgenoessischen Abbildungen und Register. Leinen in illustriertem Schuber, Farbkopfschnitt. 260 g * Dieses entzueckende Buechlein wurde von Eberhard Haufe sehr sorgfaeltig ediert, mit einem aufschlussreichen Nachwort sowie mit ausgezeichneten Anmerkungen und einem Register versehen. Es duerfte der einzige auch kritische Text zu der Stadt und zu ihren illustren Bewohnern sein. Erschien zuerst anonym 1800 in Hamburg und aergerte offenbar nicht nur die Weimarer creme de la creme. Rueckert Joseph | Deutsche Literatur | Deutschland Buchnummer 86030 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
|