haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachEthnologie: 750 Titel gefunden
Seite 1 von 38
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Abbott, Susan and John van Willigen (ed.), Predicting Sociocultural Change.
Abbott, Susan and John van Willigen (ed.), Predicting Sociocultural Change. Athens: University of Georgia Press 1980. 147 p. Cloth. Large 8vo. 428 g
* Southern Anthropological Society Proceedings, No. 13.
Abbott Susan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Soziologie | Sociology
Buchnummer 76491 CHF 30.00 | EUR 22.5
Acciaioli, Gregory Hrsg., The Samoa Controversy.
Acciaioli, Gregory [Hrsg.], The Samoa Controversy. Canberra: Canberra Anthropology, 1984. 2 Hefte, 192 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. Grossoktav. 384 g
* Canberra Anthropology - Facts and Context in Ethnography, Special Volume; Vol. 6, Nr. 1 und 2.
Acciaioli Gregory | Ozeanien | Pazifik | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 92329 CHF 25.00 | EUR 18.75
Afigbo, Adiele, Popes of Sand.
Afigbo, Adiele, Popes of Sand. Studies in Igbo History and Culture. Nsukka: Nigeria Press 1981. xii, 387 p. Paperback. 435 g

Afigbo Adiele | Afrika | Africa | Nigeria | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Buchnummer 73929 CHF 35.00 | EUR 26.25
Ahr, Christina, Fruchtbarkeit und "Respekt".
Ahr, Christina, Fruchtbarkeit und 'Respekt'. Filmethnologische Untersuchung eines Geschlechterkonflikts um ein Ritual bei den Maasai. Goettingen: Edition Re 1991. 128 S. + ca. 60 S. Anhang. kart. 323 g
* Arbeiten aus dem Mainzer Institut fuer Ethnologie und Afrika-Studien, Bd. 5. - Ruecken oben leicht berieben.
Ahr Christina | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Film | Kino | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Afrika | Africa
Buchnummer 71596 CHF 26.00 | EUR 19.5
Akkent, Meral und Gaby Franger, Das Kopftuch.
Akkent, Meral und Gaby Franger, Das Kopftuch. Ein Stueckchen Stoff in Geschichte und Gegenwart = Basoertue. Gecmiste ve Guenuemuezde bir Parca Kumas. Frankfurt: Dagyeli, 1987. 286 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1056 g
* Alles ueber Kopftuecher in Deutsch und Tuerkisch. Tuerkische und oberfraenkische Baeuerinnen erzaehlen ebenso wie deutsche Musliminnen ueber ihre Kopftuecher. Interessantes zu Geschichte und Herstellung, Streit, Religion und Maennerphantasien rund um die Kopfbedeckungen von Frauen. Schoene Fotos, unterhaltsame und faktenreiche Kapitel.
ISBN 3-924320-61-6 | Akkent Meral | Ethnologie | Voelkerkunde | Frau Mann Gender | Feminismus | Kopftuch | Schleier
Detail
Buchnummer 98987 CHF 35.00 | EUR 26.25
Alves da Silva, Alcionilio Bruezzi, Os ritos funebres entre as tribos do Uaupes
Alves da Silva, Alcionilio Bruezzi, Os ritos funebres entre as tribos do Uaupes (Amazonas.) Fribourg 1955. S. 594-601. Brosch. 4to. 37 g
* Sonderabdruck aus: Anthropos - Internationale Zeitschrift fuer Voelker- und Sprachenkunde, vol. 50.
Alves da | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Buchnummer 72670 CHF 10.00 | EUR 7.5
Amaluisa, Cecilia & Mariana Segovia, Un Grupo Shuar Marginado y Dependiente.
Amaluisa, Cecilia & Mariana Segovia, Un Grupo Shuar Marginado y Dependiente. Sucua [ca 1976]. 175 S. mit Abbildungen. Brosch. 203 g
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 3.
Amaluisa Cecilia | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Buchnummer 77058 CHF 16.00 | EUR 12
Amazonasindianer Indiens d'Amazonie, Bresil.
[Amazonasindianer] Indiens d'Amazonie, Bresil. Geneve: Musee d'Ethnographie, 1971. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 212 g

Amazonasindianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Brasilien | Indianer
Buchnummer 92760 CHF 15.00 | EUR 11.25
American Anthropological Association. Annual Report 1976-77.
American Anthropological Association. Annual Report 1976-77. Proceedings 1976, Directory 1977-78. 238 p. Paperback. 335 g
* Name on inner front cover.
American Anthropological | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Buchnummer 74832 CHF 14.00 | EUR 10.5
Amselle, Jean-Loup (Hrsg.), Cahiers d'Etudes Africaines.
Amselle, Jean-Loup (Hrsg.), Cahiers d'Etudes Africaines. Revue Publiee avec le Concours du Centre National de la Recherche Scientifique, No. 111/112. Manding. Paris 1989. p. 320-558. kart. gr.8vo. 357 g
* M.Samake: Kafo et pouvoir lignager au Cendugu; R.Launay: Warriors and Traders in a Dyula Chiefdom; J.Bazin: Les 'rois-femmes' de la region de Segu; C.D.Ardouin: Le Baakhunu a l'epoque des Kaagoro; J.-L. Amselle: Un etat contre l'etat - le Keleyadugu; M.Grosz-Ngate: The Representation of the Mande World. - Untere Ecke bestossen.
Amselle Jean | Afrika | Africa | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Buchnummer 67761 CHF 35.00 | EUR 26.25
Anderegg .:. Die Bauernhaeuser des Kantons Freiburg [1]
Anderegg, Jean-Pierre, Die Bauernhaeuser des Kantons Freiburg. Band 1: Die Bezirke Saane, See, Sense. Basel: Krebs, 1979. 403 Seiten mit Abbildungen, Plaenen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1560 g
* Die Bauernhaeuser der Schweiz; 7. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft fuer Volkskunde. Deutsch und franzoesisch. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit einigen Kugelschreiberstrichen.
ISBN 3-7749-1680-2 | Anderegg Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
Buchnummer 111362 CHF 45.00 | EUR 33.75
Anderson, Barbara Gallatin, First Fieldwork.
Anderson, Barbara Gallatin, First Fieldwork. The Misadventures of an Anthropologist. Prospect Heights: Waveland Press 1990. ix, 150 p. Paperback. 198 g

Anderson Barbara | Soziologie | Sociology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Buchnummer 74232 CHF 24.00 | EUR 18
Andersson .:. Ethnologie religieuse des Kuta II
Andersson, Efraim, Ethnologie religieuse des Kuta II. Uppsala: Almqvist & Wiksell, 1990. 225 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 544 g
* Foerutvarande Institutionen for Allmaen och Jaemfoerande Etnografi vid Uppsala Universitet, Occasional Papers XIV. - Nicht aufgeschnitten. Neupreis GBP 5
Andersson Efraim | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Kuta | Mbamba | Ndumu | Ndasa | Wumbu | Mbamwe | Ntumbidi
Buchnummer 67831 CHF 83.00 | EUR 62.25
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig), 1 Faltkarte und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 1920 g
* Papier stellenweise leicht gewellt.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121259
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121259 CHF 280.00 | EUR 210
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig) und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 2066 g
* Die Faltkarte im Anhang fehlt. - Einband berieben und leicht fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig und leichte Knitterspuren.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121295
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121295 CHF 150.00 | EUR 112.5
Antropologica. Organo de Instituto Caribe de Antropologica y Sociologica de la
Antropologica. Organo de Instituto Caribe de Antropologica y Sociologica de la Fundacion la Salle de Ciencias Naturales, No. 26: Los Ultimos Coaca. Caracas 1970. 108 S. mit Abbildungen. kart. 247 g

Antropologica | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Buchnummer 74827 CHF 25.00 | EUR 18.75
Arcand, Bernard, The Urgent Situation of the Cuiva Indians of Colombia.
Arcand, Bernard, The Urgent Situation of the Cuiva Indians of Colombia. Copenhagen 1972. 28 p. 43 g
* IWGIA Document 7.
Arcand Bernard | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America
Buchnummer 67727 CHF 10.00 | EUR 7.5
Arellano Hoffmann, Carmen, Notas Sobre el Indigena en la Intendencia de Tarma.
Arellano Hoffmann, Carmen, Notas Sobre el Indigena en la Intendencia de Tarma. Una Evaluacion de la Visita de 1786. Bonn 1984. III, 75, (ca. 80) S. kart. 236 g
* Bonner Amerikanistische Studien, BAS 13.
Arellano Hoffmann | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Buchnummer 77065 CHF 16.00 | EUR 12
Arensen, Jonathan E., Sticks and Straw.
Arensen, Jonathan E., Sticks and Straw. Comparative House Forms in Southern Sudan and Northern Kenya. Dallas: International Museum of Cultures 1983. xi, 134 p. Illustrated. Paperback. 235 g
* International Museum of Cultures, Publication 13.
Arensen Jonathan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Bauwesen | Engineering | Architektur | Architecture | Afrika | Africa
Buchnummer 78408 CHF 28.00 | EUR 21
Assion, Peter (Hrsg.), Acht Jahre im Wilden Westen.
Assion, Peter (Hrsg.), Acht Jahre im Wilden Westen. Erlebnisse einer Farmersfrau [1882-1890]. Marburg: Jonas 1983. 118 S. mit Abbildungen. kart. 218 g

Assion Peter | Nordamerika | Northern America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Buchnummer 69096 CHF 19.00 | EUR 14.25
Seite 1 von 38
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |