haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachGenealogie: 50 Titel gefunden
Seite 1 von 3
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Bolaffi .:. Catalogo dei francobolli italiani
[Bolaffi] Catalogo enciclopedico Bolaffi dei francobolli degli antichi stati italiani. Torino: S.C.O.T., 1973. XXXVIII, 311 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1077 g
* Schutzumschlag Riss mit Klebstreifen geklebt.
Bolaffi | Italien | Philatelie | Sphragistik | Genealogie
Detail
Buchnummer 109962 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bruckner .:. Die Hoheitszeichen des Standes Schaffhausen
Bruckner-Herbstreit, Berty, Die Hoheitszeichen des Standes Schaffhausen und seiner Gemeinden. Reinach-Basel: Selbstverlag, 1951. 328 Seiten mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen. Leinen mit Deckelvignette. 4to. 1384 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker.
Bruckner Herbstreit | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | Heraldik | Siegelkunde | Sphragistik | Genealogie
Detail
Buchnummer 115123 CHF 35.00 | EUR 26.25
Chezy .:. Der Ehrenherold
Chezy, Wilhelm von, Der Ehrenherold. Eine Uebersicht des Wissenwerthesten aus der Wappenkunst. Stuttgart: J. F. Cast, 1848. VI, 82 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Neuerer, unbeschrifteter privater Kartoneinband. 129 g
* Tafeln ausgeschnitten und neu montiert, Stockflecken mit kleinen Papierzettelchen ueberklebt, Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Chezy Wilhelm | 1800-1849 | Heraldik | Genealogie
Detail
Buchnummer 115094 CHF 30.00 | EUR 22.5
Chezy .:. Der Ehrenherold
Chezy, Wilhelm von, Der Ehrenherold. Eine Uebersicht des Wissenwerthesten aus der Wappenkunst. Stuttgart: J. F. Cast, 1848. VI, 82 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. 204 g
* Tafeln vgl. Abbildungen unter: http://buchantiquariat.biz/ch/115094.php - Stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Chezy Wilhelm | 1800-1849 | Heraldik | Genealogie
http://buchantiquariat.biz/ch/115094.php
Buchnummer 115107 CHF 45.00 | EUR 33.75
Closs .:. Vier Vortraege ueber Wappen
Closs, Gustav Adolf, Vier Vortraege ueber Wappen. Goerlitz: Starke, 1937. 40 Seiten mit Abbildungen, davon 2 farbig. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 83 g
* Schriftenreihe Sippenforschung; H. 10. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Closs Gustav | Heraldik | Genealogie
Buchnummer 115091 CHF 18.00 | EUR 13.5
Diehl .:. Johannes Rencker
Diehl, Wilhelm, Der St. Goarer Superintendant Johannes Rencker und seine Nachkommen. Darmstadt: Selbstverlag, 1908. 24 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. 88 g
* FOTOKOPIE! - Aeltere Fotokopie auf sperriges, an den Kanten aufgeworfenes Fotopapier, stellenweise etwas unscharfe Belichtung.
Diehl Wilhelm | Historische Biographien | Monographien | Genealogie | Rencker
Buchnummer 107918 CHF 12.00 | EUR 9
Engemann .:. Das sippen-, rassen- und wappenkundliche Schrifttum
Engemann, Friedrich Wilhelm, Wegweiser durch das sippen-, rassen- und wappenkundliche Schrifttum des Fachverlages C. A. Starke in Goerlitz. Gegruendet 1847. (Ausg. 11 = 25.-30. Tausend). Goerlitz: Starke, 1934. 336 Seiten mit Abbildungen und Hinweisen auf Forschungshilfen, Vordrucke, Ahnentafeln. Kartoniert. 317 g
* Schriftenreihe Sippenforschung; H. 1. - Umschlag stockfleckig und angestaubt, innen stellenweise stockfleckig, Papier leicht gebraeunt. Ein Teil des eingebundenen (kleinerformatigen) 'Geschlechterbuches' lose.
Engemann Friedrich | Heraldik | Genealogie
http://book.ac/115560.html
Buchnummer 115560 CHF 38.00 | EUR 28.5
Eschavannes .:. Traite complet de la science du blason
Eschavannes, Jouffroy d', Traite complet de la science du blason. a l'usage des bibliophiles, archeologues, amateurs d'objets d'art et de curiosite, numismates, archivistes. Paris: Marpon & Flammarion, [ca. 1900]. 280 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 456 g
* Gebrauchsspuren, Lagen lose, Name und Stempel auf dem Vortitelblatt.
Eschavannes Jouffroy | Heraldik | Genealogie
Detail
Buchnummer 115093 CHF 40.00 | EUR 30
Faulkner .:. Schall und Wahn
Faulkner, William, Schall und Wahn. Roman. Mit einer Genealogie der Familie Compson. Zuerich: Diogenes, 1973. 303 Seiten. Kartoniert. 260 g
* detebe 20096. - Aus dem Amerikanischen von Helmut M. Braem und Elisabeth Kaiser
Faulkner William | Nordamerikanische Literatur
Buchnummer 110284 CHF 10.00 | EUR 7.5
Faulkner, William, Schall und Wahn.
Faulkner, William, Schall und Wahn. Roman. Zuerich [ca.1997]. 303 S. kart. 261 g
* detebe 20096. - Mit einer Genealogie der Familie Compson. Neue durchgesehene Uebersetzung von Helmut M. Braem und Elisabeth Kaiser. - Gebrauchsspuren, Name auf Titel, Vortitel lose.
Faulkner William | Nordamerikanische Literatur
Buchnummer 77793 CHF 12.00 | EUR 9
Faulkner, William, Schall und Wahn.
Faulkner, William, Schall und Wahn. Roman. Zuerich [ca.1978]. 303 S. tb. 259 g
* detebe 30/IX. - Mit einer Genealogie der Familie Compson. Neue durchgesehene Uebersetzung von Helmut M. Braem und Elisabeth Kaiser. - Gebrauchsspuren, Name auf Titel, Vortitel lose.
Faulkner William | Nordamerikanische Literatur
Buchnummer 70437 CHF 10.00 | EUR 7.5
Gauthier .:. Les sceaux et les armoiries des villes et bourgs de Franche-Comte
Gauthier, Jules, Les sceaux et les armoiries des villes et bourgs de Franche-Comté. Besançon: Dodivers, 1883. 26 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 5 Tafeln. Halbleinen. 153 g
* Stempel auf dem Titelblatt.
Gauthier Jules | Frankreich | Heraldik | Siegelkunde | Sphragistik | Genealogie
Detail
Buchnummer 115102 CHF 30.00 | EUR 22.5
Gruenthal .:. Haller, Goethe und ihre Nachkommen
Gruenthal, Ernst, Albrecht von Haller, Johann Wolfgang von Goethe und ihre Nachkommen. Ein familiengeschichtlicher Vergleich. Bern, Muenchen: Francke, 1965. 190 Seiten mit 2 Abbildungen, auf Tafeln, einer gefalteten Stammtafel, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 400 g
* Unter Mitarbeit von M. A. Breil und H. Haeberli. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Gruenthal Ernst | Biographien | Monographien | Genealogie | Albrecht Haller | Johann Wolfgang Goethe
Buchnummer 114304 CHF 25.00 | EUR 18.75
Henggeler .:. Heraldischer Fuehrer Einsiedeln
Henggeler, Rudolf, Heraldischer Fuehrer durch Kirche und Kloster von Einsiedeln. Einsiedeln: Eberle, 1955. XV Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 29 g
* Heraldische Fuehrer; H. 1. - Stempel auf dem Umschlag.
Henggeler Rudolf | Helvetica | Schweiz | Heraldik | Genealogie
Buchnummer 115098 CHF 10.00 | EUR 7.5
Holert, Tom & Heike Munder ed., The future has a silver lining.
Holert, Tom & Heike Munder [ed.], The future has a silver lining. Genealogies of glamour. Zuerich: JRP-Ringier, 2004. 248 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 655 g
* On the occasion of the Exhibition 'The Future Has a Silver Lining. Genealogies of Glamour' at the Migros-Museum fuer Gegenwartskunst Zurich, August 28 October 31, 2004.
ISBN 2-940271-50-X | Holert Tom | Glamour | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 96250 CHF 25.00 | EUR 18.75
Hupp .:. Wider die Schwarmgeister!
Hupp, Otto, Wider die Schwarmgeister! Muenchen: Kellerer, 1918-1919. 3 Baende mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 463 g
* 1. Berichtigung irriger Meinungen ueber das Wappenwesen. 1918. 70 S.; Beitraege zur Entstehungs- und Entwicklungsgeschichte der Wappen. 1918. 88 S.; 3. Zu den neuen Staatswappen. Zum Wappengebrauch der Staedte und der Buergerlichen. Der Runenstar. Hantgemal und Wappen. 96 Seiten. - Gebrauchsspuren, Umschlaege lichtrandig, Papier gebraeunt, Stempel auf den Titelblaettern.
Hupp Otto | Heraldik | Siegelkunde | Sphragistik | Genealogie
Detail
Buchnummer 115110 CHF 75.00 | EUR 56.25
Hussong, Wilhelm, Familienkunde.
Hussong, Wilhelm, Familienkunde. Ihre Bedeutung und ihre Ziele. Leipzig: Reclam, 1928. 144 Seiten mit einer Tafel, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 108 g
* Erste Seiten und Schnitt etwas stockfleckig.
Hussong Wilhelm | Familienkunde | Genealogie
Buchnummer 94789 CHF 14.00 | EUR 10.5
Isenburg, Wilhelm Karl von, Einfuehrung in die Familienkunde.
Isenburg, Wilhelm Karl von, Einfuehrung in die Familienkunde. Leipzig: Quelle & Meyer, 1934. 120 Seiten mit einer Falttafel und Register. Halbleinen. 137 g
* Wissenschaft und Bildung; 294. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, mehrere Stempel, Ruecken mit Registraturnummer, Einband leicht gebraeunt.
Isenburg Wilhelm | Familienkunde | Genealogie
Buchnummer 94785 CHF 12.00 | EUR 9
Klocke .:. Von neuester Heraldik und Genealogie
Klocke, Friedrich von, Von neuester Heraldik und Genealogie. Betrachtungen ueber Wissenschaft und Dilettantismus. Leipzig: Zentralstelle fuer Deutsche Personen- und Familiengeschichte, 1922. 54 Seiten mit Abbildungen im Text. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 71 g
* Flugschriften der Zentralstelle fuer Deutsche Personen- und Familiengeschichte; 3. - Gebrauchsspuren, gebraeunt Stempel auf dem Titelblatt.
Klocke Friedrich | Heraldik | Genealogie
Buchnummer 115111 CHF 24.00 | EUR 18
Korn .:. Siegel und Wappen der Stadt Duesseldorf
Korn, Otto, Siegel und Wappen der Stadt Duesseldorf. Duesseldorf: -, 1955. Seite 10-25 mit Abbildungen. Blockheftung. Grossoktav. 51 g
* SD aus Duesseldorfer Jahrbuch, 47. Band, 1955. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, gestempelt.
Korn Otto | Deutschland | Heraldik | Siegelkunde | Sphragistik | Genealogie
Buchnummer 115113 CHF 15.00 | EUR 11.25
Seite 1 von 3
1  2  3  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |