Andersen .:. Der Paradiesgarten Andersen, Hans Christian, Der Paradiesgarten. Die schoensten Maerchen. 2. Auflage. Muenchen: Winkler, 1985. 541 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 439 g * Winkler-Weltliteratur-Werkdruck-Ausgabe. - Aus dem Daenischen uebertragen von Thyra Dohrenburg. Mit den Illustrationen von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frolich. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-538-06586-1 | Andersen Hans | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/116394.html Buchnummer 116394 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Andersen .:. Gesammelte Maerchen [1] Andersen, Hans Christian, Gesammelte Maerchen. [Erster Band]. Zuerich: Manesse, [1949]. 647 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 254 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben und zum Teil neu uebersetzt von Fl. Storrer-Madelung. Illustriert von Vilhelm Pedersen und Lorenz Froelich. Nachwort von Martin Bodmer. - Name auf verso Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Andersen Hans | Daenische Literatur | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/120598.html Buchnummer 120598 CHF 16.00 | EUR 12 | |  |
Andersen .:. Maerchen Andersen, Hans Christian, Maerchen. Basel: Amerbach-Verlag, 1949. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 267 g * Illustriert von Vilhelm Pedersen, Aus dem Daen. uebersetzt von Agnethe Sak, Mit einem Nachwort von Richard B[lasius] Matzig. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert. Andersen Hans | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/116225.html Buchnummer 116225 CHF 22.00 | EUR 16.5 | |  |
Andersen .:. Maerchen Andersen, Hans Christian, Maerchen. 9.-16. Tausend. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1944. 250 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 495 g * Ins Deutsche uebertragen von Rudolf Eger. Mit 8 farbigen Bildern und 74 Zeichnungen von Albert Merckling. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Andersen Hans | Daenische Literatur | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/118442.html Buchnummer 118442 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Baumgaertel .:. Die Wartburg-Sagen Baumgaertel, Max [Hrsg.], Die Wartburg-Sagen. Berlin: Baumgaertel, 1910. 110 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 77 g * Mit e. Wartburg-Ansicht und Moritz v. Schwinds 7 Wandgemaelden im Landgrafensaale d. Wartburg. - Einband etwas fleckig. Baumgaertel Max | Maerchen Sagen Legenden Buchnummer 113222 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Bechstein / Richter .:. Maerchenbuch Bechstein, Ludwig, Maerchenbuch. Koeln: Atlas-Verlag, [ca. 1950]. 330 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 475 g * Mit 130 Bildern nach Holzschnitten von Ludwig Richter. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Vorderdeckel und Schutzumschlag mit Fleck, Name auf dem Vortitelblatt. Bechstein Ludwig | Maerchen | swl Sagen | Legenden Buchnummer 107857 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Brentano, Clemens, Drei Maerchen. Brentano, Clemens, Drei Maerchen. Wien: Kunstverlag Schroll, [ca. 1920]. 319 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav, 11 x 9 cm. 91 g * Mit 16 Originallithographien von Fritzi Loew. Gockel, Hinkel und Gackeleia; Murmeltier; Schulmeister Klopstock. - Etwas locker in den Gelenken, Einband gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Seite 187/188 fehlt groesstenteils. Brentano Clemens | Maerchen | swl Sagen | Legenden Buchnummer 103340 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Buerger .:. Muenchhausen Buerger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzuege und lustige Abenteuer des Freiherrn von Muenchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzaehlen pflegte. Wien: Leuen-Verlag, 1949. 150 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 315 g * Originaltitel: Des Freiherrn von Muenchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande. Neuausgabe nach dem Originaltext herausgegeben von Thomas Sessler. Illustriert von Franz Bures. - Schutzumschlag etwas fleckig. Buerger Gottfried | Maerchen | swl Sagen | Legenden Buchnummer 105673 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Buerger .:. Muenchhausen Buerger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzuege und lustige Abenteuer des Freiherrn von Muenchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzaehlen pflegte. Wiesbaden: Insel, 1950. 107 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 327 g * Mit Bildern von Fritz Kredel. - Gebraeunt, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Buerger Gottfried | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Muenchhausen Buchnummer 106297 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Chinesische .:. Maerchen [Wilhelm, Richard] Chinesische Maerchen. 36.-40. Tausend. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1958. 384 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 409 g * Aus dem Chinesischen von Richard Wilhelm. - Schnitt schwach stockfleckig. Wilhelm Richard | China | Maerchen Sagen Legenden Buchnummer 115155 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Contes .:. de mon isba Contes de mon isba, Contes russes populaires. [Moskau]: Progres, 1980. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 514 g * Trad. du russe par Antoinette Mazzi et Cathrine Emery. Illustre par I. Erchov. Contes de | Russische Literatur | Maerchen Sagen Legenden Buchnummer 112502 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Crottet, Robert, La belle-mere. Crottet, Robert, La belle-mere. Une legende lapone-scolte / Die Schwiegermutter. Eine Legende aus Lappland. St.Gallen: Tschudy, 1951. 24 Seiten mit einer Titelillustration. Broschiert. 37 g * Der Bogen, Heft 16. - Uebersetzt von Hanno Helbling. Crottet Robert | Tschudy Bogen | Lappland | Maerchen | swl Sagen | Legenden Buchnummer 84475 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Dacque .:. Urwelt, Sage und Menschheit Dacque, Edgar, Urwelt, Sage und Menschheit. Eine naturhistorisch-metaphysische Studie. 4. ergaenzte Auflage. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, 1927. 6 Bll., 367 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 640 g * Wirklichkeitswert der Sagen und Mythen; Urmensch und Sagentiere; Die Atlantissage; Sintflut; Sagen von Mond, Sonne und Sternen; Mythen; Seelenwanderung u.a. - Leicht verzogen, Einband gebraeunt. Dacque Edgar | Philosophie | Maerchen Sagen Legenden | Mythen | Mythologie Buchnummer 114150 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Delcros, Louis, La lepre di S. Delcros, Louis, La lepre di S. Tecla. Leggende ticinesi. Lugano: Ed. Vita femminile, 1959. 174 Seiten. Kartoniert. 262 g * Pervinche e genziane; 1. - Schwach gebraeunt. Delcros Louis | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Tessin | Ticinensia Buchnummer 102285 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Die schoensten Maerchen .:. aus 1001 Nacht Spohr, Wilhelm [Hrsg.], Die schoensten Maerchen aus Tausend und eine Nacht. Koeln: Hermann Schaffstein, [ca. 1910]. 4 Baende mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustrationen. * Schaffsteins Jugend- und Volksbuecher; 5-8. - Nach Weils Uebersetzung aus dem Urtext ausgewaehlt und bearbeitet von Wilhelm Spohr. 1: 14./15. Tausend. 127 S.; 2: 13./14. Tausend. 3: 12./13. Tausend. 127 S.; 4: 13./14. Tausend. 119 Seiten. - Gebrauchsspuren (leicht knitterig und stellenweise fleckig), Einbaende gebraeunt, etwas berieben und fleckig. Exlibris auf den Innendeckeln. Spohr Wilhelm | 1001 Nacht | Maerchen | Sagen | Legenden | Arabische Literatur http://buch.ac/?nr=121365 Buchnummer 121365 CHF 80.00 | EUR 60 | |  |
Dinges, Ottilie u.a. Hrsg., Maerchen in Erziehung und Unterricht. Dinges, Ottilie u.a. [Hrsg.], Maerchen in Erziehung und Unterricht. Kassel: Roeth, 1986. 243 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 455 g * Veroeffentlichungen der Europaeischen Maerchengesellschaft; 9. Dinges Ottilie | Literaturwissenschaft allgemein | Maerchen | swl Sagen | Legenden Buchnummer 92105 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Dorizzi, Irma d.i. Irma Christen-Dorizzi, Der Silsersee erzaehlt... Dorizzi, Irma [d.i. Irma Christen-Dorizzi], Der Silsersee erzaehlt... Maerchen. Basel: Christen-Dorizzi, [1978]. 97 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 489 g * Illustrationen von Alfred Kobel. Uebertragung des Maerchens 'Zwerg Isobar und die schoene Nixe Sela' ins Raetoromanische durch Leza Uffer. Vorwort von Carl Stemmler-Morath. - Mehrere Exemplare vorhanden. Dorizzi Irma | Helvetica | Schweiz | Raetica | Maerchen | swl Sagen | Legenden
Detail Buchnummer 89160 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Dorizzi, Irma d.i. Irma Christen-Dorizzi, Die Lebkuchenfibel: Maerchen, Gespra Dorizzi, Irma [d.i. Irma Christen-Dorizzi], Die Lebkuchenfibel: Maerchen, Gespraeche, Rezepte. Basel: Christen-Dorizzi, [1987]. 105 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 438 g * Illustrationen von Rose-Marie Joray. Teilweise in St. Galler Dialekt. - Mehrere Exemplare vorhanden. Dorizzi Irma | Kochen | Backen | Lebkuchen | Maerchen | swl Sagen | Legenden
Detail Buchnummer 89162 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
|