Abendroth .:. Ich warne Neugierige Abendroth, Walter, Ich warne Neugierige. Erinnerungen eines kritischen Zeitbetrachters. Muenchen: List, 1966. 322 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 517 g * Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt sowie anfangs Anstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie Buchnummer 109758 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Abendroth .:. Vom Werden und Vergehen der Musik Abendroth, Walter, Vom Werden und Vergehen der Musik. Hamburg-Bergedorf: Stromverlag, 1949. 183 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 207 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie Buchnummer 110035 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Adelung, Wolfgang, Einfuehrung in den Orgelbau. Adelung, Wolfgang, Einfuehrung in den Orgelbau. 4. Auflage. Wiesbaden: Breitkopf und Haertel, 1979. 242 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 34 Seiten Tafelanhang. Leinen. Grossoktav. 621 g * Lizenz d. VEB Breitkopf-u.-Haertel-Musikverl., Leipzig. Literaturverz. S. 231- 233. ISBN 3-7651-0088-9 | Adelung Wolfgang | Musik | Orgelbau | Orgeln Buchnummer 105289 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1820 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1820. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1819]. 388 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm. * Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit 5 (von 7) Kupfern: Titelkupfer, Frontispiz 'Die Erstuermung von Solavers' (Volmar); doppelblattgross 'Ansicht des Schlosses Les Clees, in der Waat'; Stich 'Elly und Oswald' (Lory) zur 'Buendtnerischen Volkssage' gleichen Titels; 'Der Frow Zwinglin Klag'. und 4 gefalteten Musikbeilagen. - Einband berieben, leicht bestossen, etwas fleckig und gebraeunt, Papierbezug bruechig und mit Fehlstellen, Deckel leicht gewellt, stellenweise stockfleckig (v.a. die gefaltete Ansicht und der gestochene Titel). Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache | Alpenrosen http://buch.ac/?nr=121361 Buchnummer 121361 CHF 80.00 | EUR 60 | |  |
Alpenrosen. Ein Taschenbuch fuer das Jahr 1838. Alpenrosen. Ein Taschenbuch fuer das Jahr 1838. Hrsg. von A.E.Froehlich, H.W.Wackernagel und K.R.Hagenbach. Aarau und Thun: Johann Jakob Christen [1837]. 406 S. mit 4 [von 5] Kupfern. kl.8to. brosch. * Nicht im Originaleinband. Wasserschaden, etwas beschabt, Ruecken oben verletzt. Es fehlen: Stich von der Rigi-Gegend und die Musikbeilage, ebenfalls die Deckblaettchen auf den vorhandenen Stichen, darunter Blick auf die Jungfrau. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | Switzerland | 1800-1849 Buchnummer 48953 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Arnaldo, Javier Hrsg., Analogias musicales. Arnaldo, Javier [Hrsg.], Analogias musicales. Kandinsky y sus contemporaneos. Madrid: Fundacion Colleccion Thyssen-Bornemisza, 2003. 413 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2289 g * Texte englisch und spanisch. - Ecken etwas bestossen. Arnaldo Javier | Musik | Kunst | Kandinsky
Detail Buchnummer 89502 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Ars organi .:. Internationale Zeitschrift fuer das Orgelwesen Ars organi. Internationale Zeitschrift fuer das Orgelwesen. Kassel, Berlin: Merseburger, 1963-1980. 33 Hefte. Kartoniert / geheftet. 3065 g * Herausgegeben von der Gesellschaft der Orgelfreunde e.V. - Vorhandene Nummern: 1963: 22; 1967: Nummer 31 - 1974: Nummer 45 komplett; 1975: Nummer 47 - 1977: Nummer 52 komplett; 1978: 55, 56; 1979: 58, 59, 60, 61; 1980: 1 und 2; Ausserdem: Inhaltsverzeichnis der Hefte 21-30; Inhaltsverzeichnis der Hefte 41-50 und Sonderheft April 1973. Einige Hefte mit Beilagen (Mitteilungsblatt 'Der Orgelspiegel', Werbeprospekte zum Orgelwesen u.ae.). - Fruehe Hefte mit schwachen Gebrauchs- und Altersspuren, Bis Heft 45: Zettel mit Registraturnummer auf Vorderdeckel geklebt. Ars organi | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgeln
Detail Buchnummer 106818 CHF 100.00 | EUR 75 | |  |
Augustin .:. Die Beat-Jahre Augustin, Gerhard, Die Beat-Jahre. Musik in Deutschland der sechziger Jahre. Muenchen: Goldmann, 1988. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Goldmann; 21017: Goldmann-Blitz. - Papier leicht gebraeunt. ISBN 3-442-21017-8 | Augustin Gerhard | Opposition | Nonkonformismus | Musik Buchnummer 113412 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Aulich .:. Alte Musik, recht verstandenrichtig gespielt Aulich, Bruno, Alte Musik, recht verstanden - richtig gespielt. Muenchen: Heimeran, 1957. 215 Seiten mit Noten und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 457 g * Mit einem Verzeichnis saemtlicher Neudrucke. Zeichnungen von Walter Preiss. - Schwache Feuchtigkeitsspuren, hinterer Deckel leicht konkav verzogen, Spiegel schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren. Aulich Bruno | Musik | Musiktheorie Buchnummer 107604 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Azpiazu .:. Francisco de Madina Azpiazu, Jose Antonio, Francisco de Madina. Biografia. Ohne Ort: Euskal fundazioa, 2002. 311 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 745 g * Prologo de Pepe Romero. Dreisprachig: Castellano - English - Euskaraz. - Stempel auf dem 2. Blatt. Azpiazu Jose | Spanien | Baske | Musik Buchnummer 107400 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Bach .:. Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach [Bach, Johann Sebastian] Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Bern: A. Scherz, 1948. 247 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 363 g
Bach Johann | Biographien | Biographien Musik | Musik Buchnummer 114021 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bach .:. Matthaeuspassion Bach, Johann Sebastian, The Passion according to St. Matthew = Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthaeus. London, Zuerich, NY: Eulenburg, [1961]. VIII, 336 Seiten mit Noten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 490 g * Edition Eulenburg; [953]. - Edited from the autograph M.S. by Georg Schumann and Hans Grischkat Bach Johann | Musik | Partitur | Matthaeuspassion Buchnummer 107373 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Bach .:. Neumann, Werner, Bach. [Bach] Neumann, Werner, Bach. Eine Bildbiographie. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus ca 1960. 143 S. mit Abbildungen und Register. Ln m.U. Grossoktav. 480 g * Schutzumschlag rissig, Name auf Vorsatzblatt. Bach Neumann | Musik | Music Buchnummer 79685 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Bach .:. Neumann, Werner, Bach. [Bach] Neumann, Werner, Bach. Eine Bildbiographie. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus ca 1960. 143 S. mit Abbildungen und Register. Ln. m.U. gr.8vo. 483 g * Schutzumschlag rissig und mit Fehlstellen. Bach Neumann | Musik | Music Buchnummer 75826 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Bach .:. Pirro, Andre. Bach. [Bach] Pirro, Andre. Bach. Sein Leben und seine Werke. Dritte bis sechste Auflage. Berlin: Schuster & Loeffler ca. 1920. 186 S. Hln. gr.8vo. 429 g * Einband mit schwachen Altersspuren; Zettel eines Musikgeschaeftes auf Innendeckel. Bach Pirro | Musik | Music Buchnummer 73504 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Bach .:. Schwebsch, Erich, Joh. [Bach] Schwebsch, Erich, Joh. Seb. Bach und Die Kunst der Fuge. Stuttgart u.a.: Orient-Occident-Verlag, 1931. 355 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Leinen. Grossoktav. 783 g * Ruecken gebleicht, Vorne und hinten etwas stockfleckig. Bach Schwebsch | Musik | Johann Sebastian Bach Buchnummer 87861 CHF 40.00 | EUR 30 | | |
Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. 3. G major; for 3 violins, 3 violas, 3 violoncelli and continuo. London: Eulenburg, [ca. 1960]. XI, 34 Seiten mit Noten. Kartoniert. 57 g * Edition Eulenburg; 254. - [Brandenburgische Konzerte ]. Ed. from the score of the Bach-Gesellschaft and with foreword by Arnold Schering. Bach Johann | Musik Buchnummer 101289 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. 5. D major; for piano, flute and violin with accompaniment of violin, viola, violoncello and continuo. London: Eulenburg, [ca. 1960]. IX, 58 Seiten mit Noten. Kartoniert. 82 g * Edition Eulenburg; 282. - [Brandenburgische Konzerte ]. Ed. from the score of the Bach-Gesellschaft and with foreword by Arnold Schering. Bach Johann | Musik Buchnummer 101290 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
|