Benn, Gottfried, Ausgewaehlte Briefe. Benn, Gottfried, Ausgewaehlte Briefe. Mit einem Nachwort von Max Rychner. Wiesbaden: Limes 1957. 400 S. Ln 392 g * Erste Ausgabe, WG 49. - Einband schwach fleckig, Ruecken minim gebraeunt, Farbe des Rueckenschildchens stellenweise etwas abgeblaettert. Benn Gottfried | Deutsche Literatur | Erstausgaben Buchnummer 71039 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Burckhardt / Rychner .:. Briefe. 1926-1965 Burckhardt, Carl Jacob / Rychner, Max, Briefe. 1926-1965. Ungekuerzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 301 g * [Fischer-Taschenbuecher]; 5661. Herausgegeben von Claudia Mertz-Rychner. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-596-25661-5 | Burckhardt Carl | Philosophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Briefwechsel http://book.ac/116857.html Buchnummer 116857 CHF 12.00 | EUR 9 | |  |
Curtius, Ernst Robert - Max Rychner, Briefe. Curtius, Ernst Robert - Max Rychner, Briefe. Bern u.a.: Hans Huber, 1969. 50 Seiten mit 2 Portraitaufnahmen auf montierten Tafeln. Leinen. 158 g * Herausgegeben von C.M.Mertz-Rychner. Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Curtius Ernst | Deutsche Literatur | Max Rychner | Briefwechsel Buchnummer 95927 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Curtius, Ernst Robert - Max Rychner, Briefe. Curtius, Ernst Robert - Max Rychner, Briefe. Bern u.a.: Hans Huber, 1969. 50 Seiten mit 2 Portraitaufnahmen auf montierten Tafeln. Leinen. 158 g * Herausgegeben von C.M.Mertz-Rychner. Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Curtius Ernst | Deutsche Literatur | Max Rychner | Briefwechsel Buchnummer 103399 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Fontane .:. Effi Briest Fontane, Theodor, Effi Briest. Roman. Zuerich: Manesse, [1946]. 499 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 210 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Nachwort von Max Rychner. - Schutzumschlag ausgeleiert, gebraeunt, mit Rissen und Fehlstellen, Deckel etwas konkav verzogen Fontane Theodor | Deutsche Literatur | Reihen | Manesse Bibliothek http://book.ac/118498.html Buchnummer 118498 CHF 14.00 | EUR 10.5 | |  |
Fontane, Theodor, Der Stechlin. Fontane, Theodor, Der Stechlin. Roman. Zuerich: Manesse, 1975. 572 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 272 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Nachwort von Max Rychner. - Fontane Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Buchnummer 89686 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Fontane, Theodor, Unwiederbringlich. Fontane, Theodor, Unwiederbringlich. Roman. Zuerich [1952]. 415 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 183 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Nachwort von Max Rychner. - Schwache Gebrauchsspuren. Fontane Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Buchnummer 83559 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Fontane, Theodor, Unwiederbringlich. Fontane, Theodor, Unwiederbringlich. Roman. Zuerich [1952]. 415 S.Ln. kl.8vo. 174 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Nachwort von Max Rychner. Fontane Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Buchnummer 71665 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Keller, Gottfried, Gesammelte Werke in acht Baenden. Keller, Gottfried, Gesammelte Werke in acht Baenden. Mit einer bibliogaphischen Einleitung von Max Rychner. Lpz: Reclam [ca 1930]. Hldr. * Exlibris auf Vorsatz. Keller Gottfried | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur Buchnummer 21138 CHF 96.00 | EUR 72 | | |
Knigge, Adolph von, Ueber den Umgang mit Menschen. Knigge, Adolph von, Ueber den Umgang mit Menschen. Birsfelden-Basel: Schibli-Doppler, [1978]. XLVIII, 442 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 335 g * Einleitung von Max Rychner. - Kopfschnitt stockfleckig. ISBN 3-85883-017-8 | Knigge Adolph | Philosophie | Soziologie Buchnummer 94332 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Mann, Thomas, Sechzehn Jahre. Mann, Thomas, Sechzehn Jahre. Vorrede zur amerikanischen Ausgabe von 'Joseph und seine Brueder' in einem Bande. Hamburg: Akademische Rundschau, 1948. Seite 559-568. Broschiert. 106 g * In: Hamburger Akademische Rundschau, 2. Jahrgang, Mai/Juni, 11./12. Heft 1948. Seite 559-568, geschrieben im Februar 1948. Erstdruck. In diesem Heft Beitraege von Erich Heller, Tonio Kroeger und der toediche Lorbeerbaum; Max Rychner, Thomas Mann und die Politik; Kaete Hamburger, Der Roman vom Mythus; Wolfgang Linder, Thomas Manns Indische Legende; Ludwig Landgrebe, Thomas Mann ueber Nietzsche und anderes. - Holzhaltiges Papier, Umschlag angestaubt und mit kleinem Einriss, maessige Gebrauchsspuren. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Germanistik
Detail Buchnummer 98082 CHF 85.00 | EUR 63.75 | |  |
Marbacher Magazin. Heft 41/1987. Marbacher Magazin. Heft 41/1987. Max Rychner und Zuerich zum Beispiel. Bearbeitet von Gerhard Schuster. Und Beiheft Aus dem Briefwechsel Max Rychner - E.R. Curtius. 80, 63 S. illustriert. kart.
Marbacher Magazin | Deutsche Literatur Buchnummer 12145 CHF 21.00 | EUR 15.75 | | |
Rychner .:. Bedachte und bezeugte Welt Rychner, Max, Bedachte und bezeugte Welt. Prosa, Gedichte, Aphorismen, Aufsaetze. Darmstadt, Hamburg: Marion von Schroeder, 1962. 294 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen, Farbkopfschnitt. 392 g * Agora - Eine humanistische Schriftenreihe; 16. - ax Rychner zum 65. Geburtstag, mit einer Einleitung von Carl J. Burckhardt Rychner Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Buchnummer 84710 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Rychner .:. Bedachte und bezeugte Welt Rychner, Max, Bedachte und bezeugte Welt. Prosa, Gedichte, Aphorismen, Aufsaetze. Darmstadt, Hamburg: Marion von Schroeder, 1962. 294 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen, Farbkopfschnitt. 406 g * Agora - Eine humanistische Schriftenreihe; 16. - ax Rychner zum 65. Geburtstag, mit einer Einleitung von Carl J. Burckhardt Rychner Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Buchnummer 80885 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Rychner .:. Bedachte und bezeugte Welt Rychner, Max, Bedachte und bezeugte Welt. Prosa, Gedichte, Aphorismen, Aufsaetze. Darmstadt, Hamburg: Marion von Schroeder, 1962. 294 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen, Farbkopfschnitt. 390 g * Agora - Eine humanistische Schriftenreihe; 16. - ax Rychner zum 65. Geburtstag, mit einer Einleitung von Carl J. Burckhardt Rychner Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118462.html Buchnummer 118462 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Rychner .:. Orell Fuessli in Zuerich Rychner, Max, Rueckblick auf vier Jahrhunderte. Entwicklung des Art. Institut Orell Fuessli in Zuerich. Zuerich: Zum Froschauer, 1925. 178 Seiten mit z. T. montierten Abbildungen + 67 z. T. farbige Tafeln (falsch nummeriert) in verschiedenen Drucktechniken. Halbpergamentband mit Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 4to. 1989 g * Anmerkungen zur Stammtafel des Art. Institut Orell Fuessli von Adrian Corrodi-Sulzer. - Leicht gewoelbt, Pergament mit Flecken, Deckelbezuege minim berieben, letzte Lithographie lose. Rychner Max | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck | Verlagswesen http://buch.ac/?nr=115956 Buchnummer 115956 CHF 120.00 | EUR 90 | |  |
Rychner, Max, Lennartz. Rychner, Max, Lennartz. Erinnerungen an einen Arzt. Bern 1967. 52 S. Ln 165 g * Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Einband schwach lichtrandig. Rychner Max | Medizin | Medicine | Helvetica | Schweiz | Switzerland Buchnummer 69571 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Rychner, Max, Das Buchenherz. Rychner, Max, Das Buchenherz. Erzaehlung. St.Gallen: Tschudy, [1956]. 30 Seiten. Broschiert. 46 g * Der Bogen, Heft 53. - Portrait Rychners auf Titelblatt geklebt. Rychner Max | Tschudy Bogen | Schweizer Literatur Buchnummer 84506 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Rychner, Max, Freundeswort. Rychner, Max, Freundeswort. Gedichte. Zuerich: Atlantis, 1941. 110 Seiten. Leinen. Grossoktav. 272 g * Einband fleckig, Stehkanten mit Druckstellen, Ruecken unten etwas bestossen Rychner Max | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Buchnummer 88572 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
|