haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachSlawistik: 58 Titel gefunden
Seite 1 von 3
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Astrov, Vladimir Wladimir Astrow, Seelenwende.
[Astrov, Vladimir] Wladimir Astrow, Seelenwende. Die Geisteskaempfe der Neuzeit im Spiegel der russischen Literatur. Freiburg: Niels Kampmann, 1931. 603 Seiten. Kartoniert. 775 g
* Umschlag schwach lichtrandig, untere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren.
Astrov Vladimir | Philosophie | Russland | Slawistik
Buchnummer 94560 CHF 25.00 | EUR 18.75
Bel .:. Dostojewski im Prozess der Petraschewzen
Beltschikow, Nikolai F., Dostojewski im Prozess der Petraschewzen. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1977. 372 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 224 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 674: Belletristik. - Deutsch von Eva-Maria Pietsch. - Gebraeunt.
Beltschikow Nikolai | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Dostoevskij | Dosto | Literaturgeschichte | Slawistik
http://book.ac/119979.html
Buchnummer 119979 CHF 14.00 | EUR 10.5
Benz, Ernst, Die russische Kirche und das abendlaendische Christentum.
Benz, Ernst, Die russische Kirche und das abendlaendische Christentum. Muenchen: Nymphenburger, 1966. 187 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 262 g
* Dieses Buch des Marburger Theologen und Kirchenhistorikers Ernst Benz (1907-1978) weist ueber den theologischen Bereich hinaus und wendet sich an alle LeserInnen, die an oekumenischen Fragen und an der russischen Geistesgeschichte interessiert sind.
Benz Ernst | Christentum | Theologie | Slawistik | Ostkirche | Orthodoxie
Buchnummer 94691 CHF 25.00 | EUR 18.75
Blum, Emil, Leo Tolstoi.
Blum, Emil, Leo Tolstoi. Schluechtern, Habertshof: Neuwerk-Verlag, 1922. 268 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 333 g
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Blum Emil | Russland | Slawistik | Tolstoi
Buchnummer 95437 CHF 26.00 | EUR 19.5
Braun, Maximilian, Der Kampf um die Wirklichkeit in der russischen Literatur.
Braun, Maximilian, Der Kampf um die Wirklichkeit in der russischen Literatur. Goettingen: Vandhoeck & Ruprecht 1958. 76 S. kart.
* Kleine Vandenhoeck-Reihe 53.
Braun Maximilian | Slawistik | Russland | Russia
Buchnummer 12123 CHF 12.00 | EUR 9
Daix, Pierre, Was ich ueber Solschenizyn weiss.
Daix, Pierre, Was ich ueber Solschenizyn weiss. Muenchen: List, 1974. 328 Seiten mit Register. Kartoniert. 433 g
* Ce que je sais de Soljenitsyne; aus dem Franzoesischen von Britta Reif-Willenthal. - Umschlag schwach lichtrandig gebraeunt.
ISBN 3-471-66547-1 | Daix Pierre | Russland | Slawistik | Solzenicyn
Buchnummer 94558 CHF 20.00 | EUR 15
Dostojewski .:. Bierbaum, Otto Julius. Dostojewski.
[Dostojewski] Bierbaum, Otto Julius. Dostojewski. Muenchen: Piper o.J. [1909]. 12 S. und Verlagsanzeigen. brosch.
* WG II/56 (falsche Seitenzahl).
Dostojewski Bierbaum | Slawistik
Buchnummer 59284 CHF 20.00 | EUR 15
Dutli .:. Ein Fest mit Mandelstam
Dutli, Ralph, Ein Fest mit Mandelstam. Ueber Kaviar, Brot und Poesie. Ein Essay zum 100. Geburtstag. Zuerich: Ammann, 1991. 135 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 184 g

ISBN 3-250-01040-5 | Dutli Ralph | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Mandelstam | Slawistik | Osip Mandelstam
http://book.ac/120390.html
Buchnummer 120390 CHF 20.00 | EUR 15
Gorki .:. Gourfinkel, Nina. Maxim Gorki mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten d
[Gorki] Gourfinkel, Nina. Maxim Gorki mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. Reinek 1991. 184 S.
* rororo bildmonographien 9. 39.Tsd.
Gorki Gourfinkel | Slawistik
Buchnummer 64224 CHF 10.00 | EUR 7.5
Gorki .:. Schroeder, Ralf, Gorkis Erneuerung der Fausttradition.
[Gorki] Schroeder, Ralf, Gorkis Erneuerung der Fausttradition. Faustmodelle im russischen geschichtsphilosophischen Roman. Berlin: Ruetten & Loening 1971. 413 S. gr.8to. Ln. m.U.

Gorki Schroeder | Slawistik
Buchnummer 47782 CHF 42.00 | EUR 31.5
Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Tolstoi.
Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Tolstoi. Muenchen: Langen/Mueller, 1960. 72 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 110 g
* Langen-Muellers kleine Geschenkbuecher; 95.
Gorki Maxim | Russische Literatur | Literaturgeschichte | Slawistik | Tolstoi
Buchnummer 100972 CHF 16.00 | EUR 12
Hafner, Stanislaus, Otto Turecek und Guenther Wytrzens Hrsg., Slavische Geiste
Hafner, Stanislaus, Otto Turecek und Guenther Wytrzens [Hrsg.], Slavische Geisteswelt. West- und Suedslaven. Band III: Mensch und Welt. Baden-Baden: Holle, 1959. 323 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 338 g
* Geist des Abendlandes. - Schutzumschlag fleckig.
Hafner Stanislaus | Slawistik | Philosophie
Buchnummer 95839 CHF 25.00 | EUR 18.75
Hafner, Stanislaus, Otto Turecek und Guenther Wytrzens Hrsg., Slavische Geiste
Hafner, Stanislaus, Otto Turecek und Guenther Wytrzens [Hrsg.], Slavische Geisteswelt. West- und Suedslaven. Band II: Staatlichkeit und Volkstum. Baden-Baden: Holle, 1959. 314 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 317 g
* Geist des Abendlandes. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hafner Stanislaus | Slawistik | Philosophie
Buchnummer 95838 CHF 25.00 | EUR 18.75
Herzen .:. Piroschkow, Vera. Alexander Herzen.
[Herzen] Piroschkow, Vera. Alexander Herzen. Der Zusammenbruch einer Utopie. Muenchen: Pustet 1961. 149 S. Ln.
* Geleitwort von Fedor Stepun.
Herzen Piroschkow | Anarchismus | Philosophie | Philosophy | Slawistik
Buchnummer 70660 CHF 28.00 | EUR 21
Iwinskaja, Olga, Lara.
Iwinskaja, Olga, Lara. Meine Zeit mit Pasternak. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1981. 455 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 687 g
* Aus dem Russischen und eingeleitet von Heddy Pross-Weerth. - Einband etwas bestossen und berieben, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Iwinskaja Olga | Russland | Slawistik | Pasternak
Buchnummer 91180 CHF 18.00 | EUR 13.5
Klemm .:. Leo Tolstoi
Klemm, Ulrich, Leo Tolstoi. Dichter, Christ, Anarchist. 1. Auflage. Hilterfingen: Edition Anares, 2008. 54 Seiten. Kartoniert. 80 g

ISBN 3-905052-83-0 | ISBN-13 978-3-905052-83-1 | Klemm Ulrich | Slawistik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Leo Tolstoi | Anarchismus
Detail
Buchnummer 112162 CHF 13.00 | EUR 9.75
Klimenko .:. Das russische Sprichwort
Klimenko, Iwan, Das russische Sprichwort. (Formen und konstruktive Eigentuemlichkeiten). Bern: Francke, 1946. 101 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 186 g

Klimenko Iwan | Sprachwissenschaft | Linguistik | Russland | Slawistik | Dissertation
Buchnummer 107820 CHF 25.00 | EUR 18.75
Kobylinskij, Lev L. 1874-1947 Leo Kobilinski-Ellis, Alexander Puschkin.
[Kobylinskij, Lev L. 1874-1947] Leo Kobilinski-Ellis, Alexander Puschkin. Der religioese Genius Russlands. Olten: Walter, 1948. 227 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 249 g
* Kaempfer und Gestalter; 4. - Bildtafeln leicht gewellt, Schutzumschlag gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Kobylinskij Lev | Russland | Slawistik | Puschkin
Buchnummer 94567 CHF 20.00 | EUR 15
Kovalevsky, P., Bildatlas der Kultur und Geschichte der slawischen Welt.
Kovalevsky, P., Bildatlas der Kultur und Geschichte der slawischen Welt. Muenchen: BLV Verlagsgesellschaft, 1964. VI, 215 S. mit 629 Abbildungen und 15 Karten. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1558 g
* Vorwort von Alois Schmaus. Deutsche Ausgabe von Erwin Wedel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rueckenkante oben leicht berieben.
Kovalevsky P | Slawistik | Geographie | Europa | Europe
Buchnummer 85800 CHF 48.00 | EUR 36
Krauss .:. Anthropophyteia [2]
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 2. Band. Leipzig: Deutsche Verlag-Aktien-Gesellschaft, 1905. XVI, 480 Seiten mit Abbildungen auf 5 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1505 g
* Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Slawistik | Nummerierte Ausgaben
Detail
Buchnummer 109114 CHF 100.00 | EUR 75
Seite 1 von 3
1  2  3  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |