haupt
seite
neu
eingänge
alte
bücher
aus
gaben
buch
wesen

archiv

Ihre Suche nachWolf Rudolf: 19 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge
(Teile von) Suchwort(en)
Berner .:. Taschenbuch 1858
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. 7. Jahrgang. Bern: Haller, 1857. VI, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Privater Halblederband der Zeit. 242 g
* Gottlieb Gruner, Lebensbild von Carl Wyss, Prof. der Theologie; Gottlieb Studer, Die Besteigung des Mont Velan 1856. Mit gefaltetem Panorama im Anhang, 17 x 60 cm; F. Trechsel, Samuel Lutz und der bernische Pietismus; R.Wolf, Vergleichendes Urtheil ueber Bern und Zuerich; Engelhard, Ermordung und Begraebnis des bernischen Junkers David von Wattenwyl in Hamburg 1630; Rudolf von Effinger von Wildegg, Erinnerungen an die ersten 4 Monate 1798. Mit Portrait als Frontispiz; F.Haefelen, Die musikalische Gesellschaft in Bern [2]. Berner-Chronik. - Ruecken von Hand beschriftet, Tafeln leicht stockfleckig, mehrere Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/120783.html
Buchnummer 120783 CHF 48.00 | EUR 36
Boerlin, Paul H. und Wolfgang D. Wackernagel [Hrsg.], Rudolf Riggenbach.
Boerlin, Paul H. und Wolfgang D. Wackernagel [Hrsg.], Rudolf Riggenbach. Gesehen von Photographen, Freunden und Fachgenossen. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1965. 108 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 383 g
* Herausgegeben von der Freiwilligen Basler Denkmalpflege. - Leicht gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Innendeckel, 'Riggenbach' auf dem Vorderdeckel unterstrichen.
Boerlin Paul | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Denkmalpflege | Rudolf Riggenbach
http://www.altbasel.ch/fussnoten/rudolf_riggenbach.html
Buchnummer 105629 CHF 20.00 | EUR 15
Borchardt, Rudolf, Der unwuerdige Liebhaber.
Borchardt, Rudolf, Der unwuerdige Liebhaber. Hamburg 1957. 134 S.
* Rowohlts Klassiker 13. Mit einem Essay 'Zum Verstaendnis des Werkes und einer Bibliogaphie von Wolfgang Einsiedel. - Einband etwas angestaubt.
Borchardt Rudolf | Deutsche Literatur
Buchnummer 61666 CHF 10.00 | EUR 7.5
Goethe .:. Faust
Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. Berlin-Zehlendorf: Merian, [1920]. 172 Seiten, Fraktursatz. 2-farbiger Druck. Halblederband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 196 g
* Buehcer als Gefaehrten. - Zueignung; Vorspiel auf dem Theater; Prolog im Himmel; Der Tragoedie erster Teil. Typographie von Rudolf Koch. - Deckel konkav verzogen, Leder etwas berieben, gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Goethe Johann | Bibliophilie Typographie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/119864.html
Buchnummer 119864 CHF 18.00 | EUR 13.5
Goethe .:. Italienische Reise
Goethe, Johann Wolfgang von, Italienische Reise. Mit 40 Illustrationen nach zeitgenoessischen Vorlagen. Sonderausgabe. Muenchen: Beck, 1978. 724 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 475 g
* Die Textausgabe besorgte Erich Trunz, die Bildauswahl Alste Horn. Die Anmerkungen zur Archaeologie wurden ergaenzt von Rudolf Horn. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-406-03668-6 | Goethe Johann | Reisen | Italien | Deutsche Literatur
http://book.ac/115777.html
Buchnummer 115777 CHF 24.00 | EUR 18
Goethe .:. Italienische Reise
Goethe, Johann Wolfgang von, Italienische Reise. Hamburger Ausgabe, [2. Auflage]. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1989. 748 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 413 g
* dtv; 2200: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Herausgegeben und kommentiert von Herbert von Einem. Die Ed. d. Textes besorgte Erich Trunz, d. Bildausw. Alste Horn. Die Anm. zur Archaeologie wurden erg. von Rudolf Horn
ISBN 3-423-02200-0 | Goethe Johann | Deutsche Literatur
http://book.ac/119563.html
Buchnummer 119563 CHF 12.00 | EUR 9
Goethe .:. Traite des couleurs
Goethe, Johann Wolfgang von, Traite des couleurs. Accompagne de trois essais theoriques. 3e ed. revue, 2e tirage. Paris: Centre Triades, 1986. 300 Seiten Text + 23 Farbtafeln. Kartoniert. Grossoktav. 495 g
* Traduit de: Zur Farbenlehre: didaktischer Teil. Avec introd. et notes de Rudolf Steiner, textes choisis et presentes par Paul-Henri Bideau, trad. d'Henriette Bideau. - Hinterer Deckel mit Fleck und kleinem Druckpunkt.
ISBN 2-85248-084-0 | Goethe Johann | Naturwissenschaften | Anthroposophie | Farbenlehre
Buchnummer 112795 CHF 20.00 | EUR 15
Hammer, Franz [Hrsg.], Fruehe Hoerspiele.
Hammer, Franz [Hrsg.], Fruehe Hoerspiele. Berlin: Henschelverlag, 1982. 231 Seiten. Kartoniert. 214 g
* Hoerspiele von Friedrich Wolf, Hermann Kesser, Alfred Doeblin, Rudolf Leonhard, Bertolt Brecht, Ernst Ottwalt / Hans Eisler und Georg W. Pijet.
Hammer Franz | Deutsche Literatur | Hoerspiel
Buchnummer 102330 CHF 14.00 | EUR 10.5
Mann .:. Professor Unrat
Mann, Heinrich, Professor Unrat oder Das Ende eines Tyrannen. Roman. 29.-33. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1994. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 218 g
* Fischer Taschenbuch 5934. - Nachwort von Rudolf Wolff und Materialsammlung von Peter-Paul Schneider
ISBN 3-596-25934-7 | ISBN-13 978-3-596-25934-2 | Mann Heinrich | Deutsche Literatur
Buchnummer 110836 CHF 10.00 | EUR 7.5
Matt .:. Raymond Pettibon
Matt, Gerald u.a. [Hrsg.], Raymond Pettibon. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2006. 227 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1114 g
* Ausstellung Raymond Pettibon, Whatever It Is You're Looking for You Won't Find It Here, Kunsthalle Wien, Halle 1, 13. Oktober 2006 - 25. Februar 2007. Katalog, Hrsg. Kunsthalle Wien Gerald Matt, Thomas Miessgang. Gastautoren Edward Dimendberg, Hans Rudolf Reust. Uebers. Wolfgang Astelbauer.
ISBN-13 978-3-938821-89-3 | Matt Gerald | Kunst | Ausstellungskatalog | Raymond Pettibon
Detail
Buchnummer 113555 CHF 35.00 | EUR 26.25
Robrecht, Josef, Maria Hippius-Duerckheim und Thomas Arzt [Hrsg.], Der Mensch
Robrecht, Josef, Maria Hippius-Duerckheim und Thomas Arzt [Hrsg.], Der Mensch als Zeuge des Unendlichen. Karlfried Graf Duerckheim zum 100. Geburtstag. Schaffhausen: Novalis, 1996. 331 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 716 g
* Studien aus der Existential-psychologischen Bildungs- und Begegnungsstaette Todtmoos-Ruette; 3.'Dass der Mensch der werden kann, der er im Grunde seines Wesens ist, und dass er sich wesensgemaess in seine Zeit und seine Welt hinein zu bezeugen vermag, stand im Zentrum des Wirkens von Graf Duerckheim. Mit den im vorliegenden Buch versammelten Arbeiten wird in kompetenter Weise ein wichtiger Meilenstein gesetzt, dieses Anliegen insbesondere in das herannahende dritte Jahrtausend zu uebermitteln.' Aus dem Vorwort. Beitraege von Thomas Arzt, Harald Atmanspacher, Aloys Goergen, Wolfram Helke, Maria Hippius, Albert Hofmann, Annelie Keil, Stanley Keleman, Andreas Kruse, Wladimir Lindenberg, Rudolf zur Lippe, Ruediger Mueller, Christian Ottemann, Josef Robrecht, Eva Ruhnau, Guenther Schiwy, Josef Sudbrack und Kurt Wiegering.
ISBN 3-7214-0674-5 | Robrecht Josef |
Detail
Buchnummer 56929 CHF 30.00 | EUR 22.5
Steiner .:. Das Geheimnis des Todes
Steiner, Rudolf, Das Geheimnis des Todes. Wesen und Bedeutung Mitteleuropas und die europaeischen Volksgeister. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 383 Seiten. Leinen. Grossoktav. 682 g
* Gesamtausgabe; 159 und 160. - 15 Vortraege, gehalten 1915 in verschiedenen Staedten. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Wolfram Groddeck. - Ruecken leicht gebraeunt, '159' handschriftlich auf Ruecken unten, Schnitt schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie
Buchnummer 112922 CHF 30.00 | EUR 22.5
Stettler .:. Rat der Alten
Stettler, Michael, Rat der Alten. Begegnungen und Besuche. 2. vermehrte Auflage. Bern: Staempfli, 1971. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 256 g
* Autograph auf Vortitelblatt. Begegnungen mit Bernard Berenson, Ludwig Curtius, Principe Doria, Pius XI., Gonzague de Reynold, Theodor Heuss, Carl J. Burckhardt, Heinrich Woelfflin, Oskar Reinhart, Rudolf Riggenbach, Rudolf von Tavel und Karl Wolfskehl. - Eintrag auf Vorsatzblatt.
Stettler Michael | Schweizer Literatur | Autographen
Buchnummer 90140 CHF 24.00 | EUR 18
Stettler .:. Rat der Alten
Stettler, Michael, Rat der Alten. Begegnungen und Besuche. Dritte erweiterte Auflage. Bern: Staempfli, 1980. 222 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 315 g
* Begegnungen mit Bernard Berenson, Ludwig Curtius, Principe Doria, Pius XI., Gonzague de Reynold, Theodor Heuss, Robert Boehringer, Carl J. Burckhardt, Heinrich Woelfflin, Oskar Reinhart, Robert von Hirsch, Rudolf Riggenbach, Rudolf von Tavel, Karl Wolfskehl, Stefan George.
Stettler Michael | Historische Biographien | Monographien
http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php
Buchnummer 74836 CHF 24.00 | EUR 18
Stettler .:. Rat der Alten
Stettler, Michael, Rat der Alten. Begegnungen und Besuche. 2. vermehrte Auflage. Bern: Staempfli, 1971. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 253 g
* Begegnungen mit Bernard Berenson, Ludwig Curtius, Principe Doria, Pius XI., Gonzague de Reynold, Theodor Heuss, Carl J. Burckhardt, Heinrich Woelfflin, Oskar Reinhart, Rudolf Riggenbach, Rudolf von Tavel und Karl Wolfskehl.
Stettler Michael | Historische Biographien | Monographien
http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php
Buchnummer 69376 CHF 20.00 | EUR 15
Theatro machinarum 5/6. Bruecken, Sprache, Oekonomie.
Theatro machinarum 5/6. Bruecken, Sprache, Oekonomie. Bremen, Wien, Bielefeld 1984. 172 S. kart.
* Beitraege von Rudolf, Melanie und Heide Heinz, Martin Kubaczek, Wolfgang Pircher, Jacques Derrida (Die Sprache), Jean-Pierre Dubost und Rene Weiland.
Theatro machinarum | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 19645 CHF 6.00 | EUR 4.5
Wolf .:. Biographien zur Kulturgeschichte der Schweiz
Wolf, Rudolf, Biographien zur Kulturgeschichte der Schweiz. Zuerich: Orell, Fuessli & Comp., 1858-1862. 4 in 2 Baenden mit je einem gestochenen Frontispiz und Register. Halblederbaende mit Rueckenpraegung und marmoriertem Schnitt. 1819 g
* 1: Mit dem Bildniss von Conrad Gessner. 1858. 475 S.; 2: Mit dem Bildniss von Albrecht von Haller. 1859. 464 S.; 3: Mit dem Bildniss von Daniel Bernoulli. 1860. 444 S.; 4: Mit dem Bildniss von Horace-Benedict de Saussure. 1862. 435 Seiten mit Generalregister. - Leder etwas berieben, stellenweise stockfleckig.
Wolf Rudolf | Historische Biographien | Monographien | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz
Detail
http://books.google.com/books?id=6oE2AAAAMAAJ
Buchnummer 108446 CHF 450.00 | EUR 337.5
Wolf .:. Johann Rudolf Koch
Wolf, Rudolf, Zur Erinnerung an Johann Rudolf Koch, Gymnasiallehrer in Bern. Zuerich: Zuercher und Furrer, 1891. 12 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert. 21 g
* SA. aus Jahrgang 1891 der Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zuerich. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, einige Anstreichungen mit Rotstift.
Wolf Rudolf | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Johann Rudolf Koch
http://book.ac/118691.html
Buchnummer 118691 CHF 10.00 | EUR 7.5
[Meister, Leonhard, 1741-1811], Helvetiens Beruehmte Maenner in Bildnissen von
[Meister, Leonhard, 1741-1811], Helvetiens Beruehmte Maenner in Bildnissen von Heinrich Pfenninger, Mahler, nebst kurzen biographischen Nachrichten von Leonard Meister. Zweyte Auflage besorgt von J.C.Faesi. Zuerich: im Verlag von Heinrich Pfenninger Mahler, 1799. Band 1 (von 2), (4,) 299 Seiten + 43 Stiche. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit handbeschriftetem Rueckenschildchen. 469 g
* Biographien mit vorangesetztem Stich (einige koloriert 'kol.') ueber Heinrich Bullinger, Hans Holbein (kol.), Franz le Fort, Conrad Gessner, Johann Oporinius, Johann Jacob Scheuchzer, Johann Karl Hettlinger, Johann Friedrich Osterwald, Johann Jacob Breitlinger, Johann Caspar Fuessli (hier zusaetzlich ein Stich mit Pierre Viret), Johann Georg Sulzer, Albrecht von Haller, Ulrich Zwingli, Johann Oecolampadius, Samuel Werenfels, Johann Calvin, Wilhelm Farel, Theodor Beza, Wolfgang Musculus, David Joris (kol.), Joh. Rudolf Wettstein, Sebastian Castellio, Aegidius Tschudi (kol.), Thomas Plattner, Jacob Christoph Iselin, Coelius Secundus Curio, Johann Caspar Bauhin, Thomas Murner (kol.), Thomas Wittenbach, Mauriz Anton Capeller (kol.), Lukas Schaub, Daniel Bernoulli (kol.), Leonard Euler, Joh. Rudolf Schmid (kol.), Conrad Pellican, Ludwig Pfyffer, Firmin Abauzit, Bonifaz Amerbach (kol.), Johann Diodati, Josias Simler, Johann Barbeirak, Jacob Bernoulli. Ohne Stich: Ludwig Pfyfer (unvollstaendig S. 39-42 fehlen), Johann Alphons Turretin, Caspar Bauhin, Hieronymus Bauhin. Die erste Auflage erschien 1782 ff. in drei Baenden. - Einband berieben, bestossen und leicht gewoelbt, durchgehend leicht stockfleckig und stellenweise sonst fleckig (v.a. von gepressten Pflanzen)und angestaubt. S. 39-42 fehlen, S. 67/68 mit Fehlstelle und kleinem Textverlust (untere Ecke), S. 91/92 mit Fehlstelle (Rand) ohne Textverlust.
Meister Leonhard | Helvetica | Schweiz | Historische Biographien | Monographien | Drucke vor MDCCC
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/103203/
Detail
Buchnummer 103203 CHF 180.00 | EUR 135

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |