|
Suche im Archiv nach bouquin: 1951 Titel gefunden Seite 1 von 98
| | Furrer .:. Die Bauernhaeuser des Kantons Uri --> VERKAUFT! Furrer, Benno, Die Bauernhäuser des Kantons Uri. Basel: Krebs, 1985. 507 Seiten mit 1110 Abbildungen und Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1937 g * Die Bauernhäuser der Schweiz; 12. - Mit einem siedlungsgeschichtlichen Überblick von Hans Stadler-Planzer. Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-85775-362-6 | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Uriensia http://bouquin.de/ch/111361.php Nr. 111361 verkauft am 06/12/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Furrer, Benno |  |
|
Hoppeler .:. Dr. Hoppeler's Hausarzt --> VERKAUFT! [Hoppeler, Hans] Dr. Hoppeler's Hausarzt. Ein Heilbuch und ein Lehrgang zur Erkennung und Behandlung von Krankheiten und für die Pflege der Gesundheit. 13.-20. Tausend. Meiringen, Leipzig: Loephtien, 1927. XIV, 916 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. 684 g * Schwache Gebrauchsspuren. Medizin | Alternativmedizin | Komplementaermedizin http://bouquin.de/ch/109959.php Nr. 109959 verkauft am 02/06/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Hoppeler, Hans |  |
|
Gerhards, Eva und Monika Goedl, Silberschaetze aus Suedamerika 1700 - 1900. --> VERKAUFT! Gerhards, Eva und Monika Goedl, Silberschätze aus Südamerika 1700 - 1900. Eine Ausstellung (...) im Staatlichen Museum für Völkerkunde in München vom 7. Juli bis 31. Oktober 1981. München: Hirmer, 1981. 398 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 1328 g * [in memoriam Leonor von Buch] / durchgeführt durch d. Bayer. Nationalmuseum u. durch d. Staatl. Museum für Völkerkunde. [Hrsg. vom Bayer. Staatsministerium für Unterricht u. Kultus durch d. Bayer. Nationalmuseum u. durch d. Staatl. Museum für Völkerkunde München. Red. Eva Gerhards ; Monika Goedl] ISBN 3-7774-3350-0 | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunsthandwerk | Lateinamerika http://bouquin.de/ch/92847.php Nr. 92847 verkauft am 24/11/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Gerhards, Eva |  |
|
Key, Ellen, Die Frauen-Bewegung. --> VERKAUFT! Key, Ellen, Die Frauen-Bewegung. Frankfurt: Rütten u. Loening, 1909. 204 Seiten. Kartoniert. 318 g * Die Gesellschaft, herausgegeben von Martin Buber; 28/29. - Gebräunt. Frau Mann Gender | Feminismus http://bouquin.de/ch/100310.php Nr. 100310 verkauft am 19/05/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Key, Ellen |  |
|
Unterdoerfer .:. Roman Signer --> VERKAUFT! Unterdörfer, Michaela [Hrsg.], Roman Signer. Sammlung Hauser und Wirth. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 127 Seiten mit Abbildungen + 1 DVD. Pappband (gebunden). 4to 26 x 26 cm. 988 g * Publikation zur Ausstellung Roman Signer der Sammlung Hauser und Wirth in der Lokremise St. Gallen vom 11. Mai bis 12. Oktober 2003. Text deutsch und englisch; übers.: Fiona Elliott. ISBN 3-7757-1424-3 | Kunst | Ausstellungskatalog | Roman Signer http://bouquin.de/ch/107348.php Nr. 107348 verkauft am 07/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Unterdoerfer, Michaela |  |
|
[Beethoven, Ludwig van] Beethovens Briefe. --> VERKAUFT! [Beethoven, Ludwig van] Beethovens Briefe. In Auswahl [und mit Vorwort und Anmerkungen] herausgegeben von Albert Leitzmann. 2., verbesserte Auflage. Leipzig: Insel-Verlag, 1912. XX, 308 Seiten, Fraktursatz. Lederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. 413 g * Einband lichtrandig, Rücken gebräunt und oben leicht berieben, stellenweise stärker stockfleckig. Musik | Beethoven | Briefwechsel http://bouquin.de/ch/90255.php Nr. 90255 verkauft am 01/03/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Beethoven, Ludwig |  |
|
Willmann, Otto, Didaktik als Bildungslehre nach ihren Beziehungen zur Socialfor --> VERKAUFT! Willmann, Otto, Didaktik als Bildungslehre nach ihren Beziehungen zur Socialforschung und zur Geschichte der Bildung. Dritte verbesserte Auflage. Braunschweig: Vieweg und Sohn, 1903. 2 Bände in 1. Fraktursatz. Halbleder mit Rückenprägung. 1559 g * I: Einleitung; Die geschichtlichen Typen des Bildungswesens. XVI, 435 Seiten. II: Die Bildungszwecke; Der Bidlungsinhalt; Die Bildungsarbeit; Das Bidlungswesen. XXIII, 605. - Willmanns (1839-1920) 'in aristotelisch-thomistischer Tradition stehende christliche Philosophie kath. Prägung machte er zur Grundlage einer wissenschaftlich begründeten Pädagogik. [Er] gilt als einflussreicher Herbartianer, jedoch mit der entschiedenen Betonung der sozialen und der historischen Bezüge der Erziehung.' DBE. 'In seinem didaktischen Hauptwerke erhebt er sich [unter dem Einfluss von Schleiermacher, Mayer, Lorenz von Stein, Aristoteles und Herbart] zur geschlossenen Systematik einer humanistischen Unterrichtstheorie.' Lexikon der Pädagogik. - Leder etwas berieben, Exlibris auf Innendeckel, kleiner Klebezettel auf Vorsatzblatt. Philosophie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/89146.php Nr. 89146 verkauft am 10/11/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Willmann, Otto |  |
|
Tschichold, Jan [Hrsg.], Chinesisches Gedichtpapier vom Meister der Zehnbambush --> VERKAUFT! Tschichold, Jan [Hrsg.], Chinesisches Gedichtpapier vom Meister der Zehnbambushalle. 24 Faksimiles in der Originalgrösse. Basel: Holbein, [1947]. 12 lose Tafeln in einer Mappe mit aufgeklebten Deckelillustrationen, in Kartonschuber mit Eitkette. Gross- 4to quer. Mappe 29x37 cm. 361 g * Der mehrfarbige Holztafeldruck und die Blindpressung wurden in China schon zu einer Zeit verwendet, als man in Europa noch nicht einmal den Schwarzdruck kannte. Schon damals wurde Briefpapier verwendet, das mit bunten Darstellungen verzeirt war. Die schönsten Bilder sind hier vereinigt. - Kartonschuber lichtrandig. Graphik | China http://bouquin.de/ch/88715.php Nr. 88715 verkauft am 02/06/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Tschichold, Jan |  |
|
Gotthelf .:. Der letzte Thorberger 1843 --> VERKAUFT! Gotthelf, Jeremias, Der letzte Thorberger. Solothurn: Jent und Gassmann, 1843. 178 Seiten, Fraktursatz. Pappband der Zeit. Kleinoktav. 156 g * Bilder und Sagen aus der Schweiz; 3. - Erste Ausgabe. WG 13. - Einband berieben und bestossen, Rücken fehlt zu zwei Dritteln, Namen (alt) auf dem Vorsatz- und Titelblatt, Papier gebräunt und stockfleckig, vereinzelte kleine Risse und kleine Fehlstellen ohne Textverlust. Schweizer Literatur | Erstausgaben | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/105718.php Nr. 105718 verkauft am 30/01/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Gotthelf, Jeremias |  |
|
Heim, Albert, Luft-Farben. --> VERKAUFT! Heim, Albert, Luft-Farben. Zürich: Hofer, 1912. 93 Seiten mit 6 s/w und 19 farbigen Abbildungen. Kartoniert, Vorderdeckel mit rundem Ausschnitt und hinterlegter Farbtafel. 275 g * Der schweizer Geologe Albert Heim (1849-1937) ist vor allem bekannt als Verfasser wegweisender Arbeiten über Gebirgsbildung und Gletscherkunde und als Erfinder des Geologenkompass. - Die meisten Farbtafeln lose beigelegt (komplett) und mit Gebrauchsspuren, der runde Ausschnitt am Vorderdeckel mit hinterklebten Rissen und Knitterspuren, Umschlag lichtrandig. Meteorologie http://bouquin.de/ch/93928.php Nr. 93928 verkauft am 01/07/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Heim, Albert |  |
|
Link, Juergen und Wulf Wuelfing [Hrsg.], Nationale Mythen und Symbole in der zw --> VERKAUFT! Link, Jürgen und Wulf Wülfing [Hrsg.], Nationale Mythen und Symbole in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Strukturen und Funktionen von Konzepten nationaler Identität. Stuttgart: Klett-Cotta, 1991. 311 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 556 g * Sprache und Geschichte; 16. ISBN 3-608-91062-X | Philosophie | Deutschland | XIX Jahrhundert | Politik | Nationalismus | Mythen http://bouquin.de/ch/92856.php Nr. 92856 verkauft am 28/02/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Link, Juergen |  |
|
Hesse .:. Freunde 1957 --> VERKAUFT! Hesse, Hermann, Freunde. Erzählung. Olten: Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1957. 106 Seiten. Kartoniert. 131 g * 75. Publikation. - Eines von 100 Exemplaren 'Hors-Commerce' auf Werkdruckpapier, die für H.Hesse reserviert waren. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Bibliophilie | Pressendrucke | VOB | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/114639.php Nr. 114639 verkauft am 23/03/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Hesse, Hermann | |
|
[Naumann, Hans] Fruehgermanentum. --> VERKAUFT! [Naumann, Hans] Frühgermanentum. Heldenlieder und Sprüche. Übersetzt und eingeleitet von Hans Naumann. München: Piper, 1926. 94 Seiten. 45 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 378 g * Hans Naumann (1886-1951) ist unrühmlich bekannt durch seine Brandrede bei der nationalsozialistischen (von Studenten geleiteten) Bücherverbrennung am 10. Mai 1933 auf dem Marktplatz als Professor der Germanistik in Bonn aus: 'Dies Feuer ist ein Symbol und soll weiter wirken und brennen als eine Aufforderung an alle, ein Gleiches zu tun; fortwirken soll es aus der Studentenschaft in das Bürgertum.' Zitiert aus: Klassiker in finsteren Zeiten 1933-1945. Schiller-Nationalmuseum Marbach 1983, Band 1, Seite 117. - Einband etwas angestaubt. Germanistik | Germanen | Fruehgermanen | Heldenlieder http://bouquin.de/ch/97969.php Nr. 97969 verkauft am 09/03/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Naumann, Hans |  |
|
Meister Eckeharts .:. Schriften und Predigten --> VERKAUFT! [Eckhart] Meister Eckeharts Schriften und Predigten. Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt und herausgegeben von Hermann Büttner. Jena: Eugend Diederichs, 1909-1912. 2 Bände. Fraktursatz. Halbpergamentbände der Zeit mit aufgemalten Rückentiteln und Farbschnitt. 1031 g * Initialen und Leisten von J.V.Cissarz, im 2. Band koloriert. Band 1: 2. Auflage. 1912. LVIII, 239 S.; Band 2: 1909. X, 232 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben, Papier etwas gebräunt. Philosophie | Mystik | Meister Eckhart http://bouquin.de/ch/114940.php Nr. 114940 verkauft am 15/04/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Eckhart | |
|
Otten, Karl [Hrsg.], Schrei und Bekenntnis. --> VERKAUFT! Otten, Karl [Hrsg.], Schrei und Bekenntnis. Expressionistisches Theater. Darmstadt u.a.: Luchterhand, 1959. 1012 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. 1205 g * Stücke von Georg Kaiser (Die Erneuerung; Hölle, Weg, Erde), Bertolt Brecht (Baal), Georg Heym (Atalanta), Carl Hauptmann (Krieg), Fritz von Unruh (Platz), Ernst Toller (Die Wandlung), Paul Zech (Empor), Carl Sternheim (1913), Ludwig Rubiner (Die Gewaltlosen), Georg Britting (Das Storchennest), Iwan Goll (Methusalem), Oskar Kokoschka (Hiob), Alfred Brust (Höllenspiel), Hans Henny Jahnn (Der Arzt, sein Weib und sein Sohn. 1. Bild), Alfred Wolfenstein (Mörderischer Freund), Walter Hasenclever (Die Menschen), Franz Theodor Csokor (Die rote Strasse); Reinhard Sorge (Der Dichter), Ernst Barlach (Die echten Sedemunds), Else Lasker-Schüler (Die Wupper), Heinrich Lautensack (Die Pfarrhauskomödie), Franz Werfel (Die Versuchung), Hermann Kasack (Die tragische Sendung), Max Brod (Die Arche Noachs), Franz Jung (Saul), Friedrich Koffka (Kain), Alfred Brust (Die Schlacht der Heilande), Reinhard Goering (Die Retter), Simon Kronberg (Schimen in der Stille), Friedrich Wolf (Der Löwe Gottes), Carl Einstein (Die schlimme Botschaft), Paul Kornfeld (Himmel und Hölle), Franz Kafka (Der Gruftwächter), Robert Musil (Die Schwärmer). - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Rissen, Ecken des Vorderdeckels leicht bestossen. Theatertexte | Dramen | Expressionismus http://bouquin.de/ch/90618.php Nr. 90618 verkauft am 26/04/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Otten, Karl |  |
|
Neff, Elisabet und Margarete Nienaber, Hausfrauen-Lexikon. --> VERKAUFT! Neff, Elisabet und Margarete Nienaber, Hausfrauen-Lexikon. Praktische Hilfe für die Hausfrau. 4. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1931. 243 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 362 g * Kosmos-Hausbücher. - Stockfleckig. Frau Mann Gender | Hauswirtschaft http://bouquin.de/ch/104654.php Nr. 104654 verkauft am 17/11/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Neff, Elisabet |  |
|
| Seite 1 von 98 1 2 3 4 5 6 > >> |
|