|
Suche im Archiv nach bouquin: 1151 Titel gefunden Seite 1 von 58
| | [Jeker. J. u.a., Hrsg.] Der schweizerische Bienenvater. --> VERKAUFT! [Jeker. J. u.a., Hrsg.] Der schweizerische Bienenvater. Lehrbuch der Bienenzucht. 12. Auflage. Aarau: Sauerländer, 1935. 507 Seiten mit 213 Abbildungen und 1 Kunstdruckbeilage. Fraktursatz. Leinen. 744 g * Gegründet von J.Jeker, U.Kramer und P.Theiler, neu bearbeitet von Fritz Leuenberger. Beigelegt: Leuenberger, Der Bienenhonig 3.Aufl. 1934. 16 Seiten. brosch. Sowie Masshard, Praktische Bienenzucht 2.Auflage ca 1940, 40 Seiten. brosch. - Vorderdeckel mit einigen Tintenspuren. Wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Zoologie | Bienen | Imker | Landwirtschaft http://bouquin.de/ch/93066.php Nr. 93066 verkauft am 01/03/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Jeker. J |  |
|
Jaun, Rudolf, Das eidgenoessische Generalstabskorps 1804 - 74. --> VERKAUFT! Jaun, Rudolf, Das eidgenössische Generalstabskorps 1804 - 74. Eine kollektiv-biographische Studie. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1983. 312 Seiten Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 621 g * Der Schweizerische Generalstab / L'état-major général suisse; 3 / Série recherches de sciences comparées ; T. 5. - Nummer 758 von 1200 Exemplaren. Unbeschnitten. ISBN 3-7190-0843-6 | Helvetica | Schweizer Armee | Generalstab | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/105600.php Nr. 105600 verkauft am 12/11/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Jaun, Rudolf |  |
|
Katz .:. Uebern Gartenhag --> VERKAUFT! Katz, Richard, Übern Gartenhag. Heitere Erfahrungen mit Pflanzen und Tieren. Rüschlikon: Albert Müller, 1961. 293 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 490 g * Mit 66 Zeichnungen von Pia Roshardt. Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. Deutsche Literatur | Autographen http://bouquin.de/ch/106412.php Nr. 106412 verkauft am 27/05/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Katz, Richard |  |
|
Mann, Thomas, Joseph und seine Brueder. --> VERKAUFT! Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Frankfurt: S.Fischer, 1964. 1355 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 1266 g * Die Geschichten Jaakobs; Der junge Joseph; Joseph in Ägypten; Joseph, der Ernährer; in einem Band. Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/91735.php Nr. 91735 verkauft am 01/01/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Mann, Thomas |  |
|
Suckale, Robert, Kunst in Deutschland. --> VERKAUFT! Suckale, Robert, Kunst in Deutschland. Von Karl dem Großen bis heute. Köln: DuMont, 1998. 688 Seiten mit Abbildungen Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 3551 g * Monte von DuMont. - Ein Blatt im Register verfaltet. ISBN 3-7701-4714-6 | Deutschland | Kunstgeschichte | Kunst http://bouquin.de/ch/94084.php Nr. 94084 verkauft am 25/05/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Suckale, Robert |  |
|
Schlessing, Anton, Deutscher Wortschatz oder: Der passende Ausdruck. --> VERKAUFT! Schlessing, Anton, Deutscher Wortschatz oder: Der passende Ausdruck. Stuttgart: Neff, 1881. XXIV, 433 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind-, Silber- und Schwarzprägung. Rotschnitt. 541 g * 'Praktisches Hilfs- und Nachschlagebuch in allen Verlegenheiten der schriftlichen und mündlichen Darstellung. Für Gebildete aller Stände und Ausländer, welche einer correkten Wiedergabe ihrer Gedanken in deutscher Sprache sich befleissigen. Mit einem den Gebrauch ungemein erleichternden Hilfswörterbuch.' - Vortitelblatt mit Riss und radiertem Eintrag. Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/94418.php Nr. 94418 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Schlessing, Anton |  |
|
Kuerschner .:. Pierers Konversations-Lexikon --> VERKAUFT! Kürschner, Joseph [Hrsg.], Pierers Konversations-Lexikon. Mit Universal-Sprachen-Lexikon nach Joseph Kürschners System. 7. Auflage. Berlin, Stuttgart: Spemann / Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1888-1893. 12 Bände mit Abbildungen (s/w Holzstiche und farbig, z.T. Chromolithographien). Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung. 4to. 20672 g * 1. A-Aufstehen, A-Bachant, 1888. 2. Aufsteigen-Bottrop, Bache-Conjunción, 1889. 3. Botts-Dampfpflug, Conjunctim - Empelar, 1889. 4. Dampfpumpe-emaillierte Thonwaren, Empelechar-Glazenmaker, 1889. 5. Emailmalerei-Fronton, Glazier-Jámboritni, 1890. 6. Front Range-Hallenkirche, Jámborodni-Malignitas, 1890. 7. Haller-Kalkbrenner, Malignité-Omorgnad, 1890. 8. Kalkeinlagerungen-Lübbesee, Omozecnice-Puntata, 1891. 9. Lübeck-Ostináto, Puntato-Skarteckár, 1891. 10. Ostindien-Rufach, Skarv-Zzenilost, 1892. 11. Rufen-Symi, - , 1892. 12. Symmachie-Zz, [Russisch], 1893. - Kombination eines Lexikons mit einem Wörterbuch: im Lexikonteil werden neben üblichen lexikografischen Artikeln deutsche Wörter in 12 Fremdsprachen (böhmisch, dänisch, englisch, französisch, griechisch, holländisch, italienisch, lateinisch, russisch, schwedisch, spanisch, ungarisch) übersetzt. Fremdsprachen - deutsch (darauf bezieht sich in der Bandangabe das zweite Stichwortpaar) ist in einer 3. schmalen Spalte untergebracht. - Leder etwas berieben, Rücken von einem Vorbesitzer behandelt (offenbar mit einer Art glänzendem Lack), Band 4 und 9 mit je einem losen Bogen, Band 12: Rücken einseitig gelöst und einige lose Bogen. Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/106587.php Nr. 106587 verkauft am 14/01/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Kuerschner, Joseph |  |
|
[Kreidolf, Ernst] Aus der Werkstatt Ernst Kreidolfs. --> VERKAUFT! [Kreidolf, Ernst] Aus der Werkstatt Ernst Kreidolfs. 150 Bleistiftskizzen und Studien. Zürich: Rotapfel, 1958. 26 Seiten Text + Tafelteil. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 578 g * Mit einem Vorwort von Jakob Otto Kehrli. Bild eines anderen Exemplars: http://bouquin.de/ch/93682.php Kunst | Helvetica | Schweiz Nr. 98508 verkauft am 30/10/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Kreidolf, Ernst | |
|
Iten, Karl, Adieu - Altes Uri. --> VERKAUFT! Iten, Karl, Adieu - Altes Uri. Aspekte des Wandels eines Kantons vom 19. bis 20. Jahrhundert. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1990. 544 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2840 g * Herausgegeben zum 75-Jahre-Firmenjubiläum der Dätwyler AG, Schweizerische Kabel-, Gummi- und Kunststoffwerke, Altdorf-Uri, und zur 700-Jahr-Feier der Schweizerischen Eidgenossenschaft. ISBN 3-85823-285-8 | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Uriensia http://bouquin.de/ch/105190.php Nr. 105190 verkauft am 21/06/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Iten, Karl |  |
|
Anonym .:. Die durch Artzneyen vermehrte Schwachheiten der Natur --> VERKAUFT! Anonym. Die durch Artzneyen vermehrte Schwachheiten der Natur/ von einem practicirten und berühmten Engelländer entdecket/ Welcher auch dafür hält/ dass nicht so viel Leute stürben wann man weniger Artzneyen gebrauchte. [Augspurg: Kroniger & Göbel], 1700. Seiten 101-297. Fraktursatz. Unbeschrifteter Pappband der Zeit. Kleinoktav 12,7 x 8 cm. 93 g * Auszug aus: Communication einer vortrefflichen Chymischen Medicin, Krafft welcher Nechst Gott und guter Diät der berühmte Venetianische Edelmann/ Fridericus Gualdus Sein Leben auff 400. Jahr zu diesen unsern Zeiten conservirt/ und kürtzlich noch Anno 1668. zu Venedig zu sehen gewesen. Gemäss im Internet recherchierbaren Angaben fehlen am Anfang 2 Blätter. - Einband berieben, Papier stärker gebräunt und stellenweise durch Widerdruck beeinträchtigt. Drucke vor MDCCC | Medizin http://bouquin.de/ch/107636.php Nr. 107636 verkauft am 10/05/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Anonym |  |
|
Williams, Ursula M., Das Roesslein Hue. --> VERKAUFT! Williams, Ursula M., Das Rösslein Hü. Seine lustigen und gefährlichen Abenteuer. 53. Tausend. Einsiedeln: Benziger, 1959. 168 Seiten mit Zeichnungen und einer Farbtafel als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 383 g * Adventures of the Little Wooden Horse; aus dem Englischen von Franz Caspar. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Kinder | und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/89778.php Nr. 89778 verkauft am 09/08/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Williams, Ursula |  |
|
Krebs, Susanne und Peter (Text) / Eberhard Grames (Photos), Japan. --> VERKAUFT! Krebs, Susanne und Peter (Text) / Eberhard Grames (Photos), Japan. Frankfurt: Bucher, 1979. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1648 g * Bildband. - Schutzumschlag und Einband hinten mit schwachem Fleck. ISBN 3-7658-0288-3 | Photographie | Fotografie | Japan http://bouquin.de/ch/90459.php Nr. 90459 verkauft am 30/10/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Krebs, Susanne |  |
|
[Tausend und eine Nacht] Les mille et une nuits. --> VERKAUFT! [Tausend und eine Nacht] Les mille et une nuits. Contes arabes. Nouvelle édition revue avec soin sur les meilleurs textes. Paris: Garnier, [1869]. 3 vols., 477, 498, 496 Seiten. Halbleder, Kleinoktav. 1489 g * Übersetzt von Antoine Galland (1646-1715). - Einbandkanten berieben, vereinzelte Stockflecken, Band 2: Rücken oben angerissen, Band 3: Vorsatzblatt lose. Arabistik | Orientalistik | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/96112.php Nr. 96112 verkauft am 06/02/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Tausend und |  |
|
Gerster, Georg, Aethiopien. --> VERKAUFT! Gerster, Georg, Äthiopien. das Dach Afrikas. Zürich: Ex Libris, 1976. 305 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1988 g * Mit Beiträgen von Wolfgang Kuls, Eike Haberland, Ernst Hammerschmidt, Detlev Karsten und Dieter Vögelin. Photographie | Fotografie | Afrika | Aethiopien http://bouquin.de/ch/104854.php Nr. 104854 verkauft am 11/09/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Gerster, Georg |  |
|
Comenius, Johann Amos, Grosse Unterrichtslehre. --> VERKAUFT! Comenius, Johann Amos, Grosse Unterrichtslehre. 3., verbesserte Auflage. Langensalza: Beyer, 1891. XCIV, 298 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzprägung. 535 g * Bibliothek pädagogischer Klassiker. - Übersetzt, mit Anmerkungen und einer Lebensbeschreibung des Comenius, von C.Th.Lion. - Stockfleckig, Rücken gebräunt. Philosophie | Paedagogik | Jan Comenius | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/100291.php Nr. 100291 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Comenius, Johann |  |
|
Schindler, Anton, Biographie von Ludwig van Beethoven. --> VERKAUFT! Schindler, Anton, Biographie von Ludwig van Beethoven. Vierte wohlfeile Ausgabe. Münster: Aschendorff, 1871. 2 Teile in einem Band, 272 und 373 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und 4 Faksimiles. Fraktursatz. Halbleinen. 602 g * Frontispiz: Portrait Beethovens nach Schimons Oelgemälde, gestochen von Eduard Eichens. - Erste und letzte Seiten stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt, Rücken etwas gebräunt und fleckig. Beethoven | Musik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/90155.php Nr. 90155 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Schindler, Anton |  |
|
Stegmueller, Wolfgang, Theorie und Erfahrung. --> VERKAUFT! Stegmüller, Wolfgang, Theorie und Erfahrung. Berlin u.a.: Springer, 1973. 2 Halbbände mit Literaturverzeichnissen und Registern. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1573 g * Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und analytischen Philosophie / Wolfgang Stegmüller; 2. - 1: Begriffsformen, Wissenschaftssprache, empirische Signifikanz und Theoretische Begriffe. Verbesserter Neudruck 1974. XIV, 485 Seiten. 2. Theoriestrukturen und Theoriendynamik. 1973. XIX, 327 S. - Rücken der Schutzumschläge gebräunt. Philosophie | Wissenschaftstheorie | Wissenschaftssprache http://bouquin.de/ch/97766.php Nr. 97766 verkauft am 01/06/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Stegmueller, Wolfgang |  |
|
Keller, Gottfried, Der gruene Heinrich. --> VERKAUFT! Keller, Gottfried, Der grüne Heinrich. Stuttgart, Berlin: Cotta, [ca. 1914-1915]. 3 Bände, 432, 276, 292 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung, Rückenschildchen, Lesebändchen, marmorierten Vorsätzen und Deckelbezügen, Rotschnitt. 1349 g * Gottfried Kellers Gesammelte Werke; 1-3. - Rücken etwas gebleicht, Leder schwach fleckig, Stempel auf Vortitelblatt. Band 1 mit Wasserschaden, Papier gewellt (Einband nicht betroffen). Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/92067.php Nr. 92067 verkauft am 01/07/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Keller, Gottfried |  |
|
| Seite 1 von 58 1 2 3 4 5 6 > >> |
|