|
Suche im Archiv nach 1850-1899: 500 Titel gefunden Seite 1 von 25
| | A lady's Tour .:. round Monte Rosa --> VERKAUFT! [Cole, Mrs. Henry Warwick] A lady's Tour round Monte Rosa. with Visits to the Italian Valleys of Anzasca, Mastalone, Camasca, Sesia, Lys, Challant, Aosta, and Cogne. In a Series of Excursions in the Years 1850 - 56 - 58. London: Longman, Brown, Green, Lognmans and Roberts, 1859. x, 402, 24 Seiten mit 8 Holzschnitten im Text, 4 Chromolithographien und einer Faltkarte. Leinen mit Blind- und Goldprägung. 571 g * Einband lichtrandig, gebräunt, angestaubt und fleckig, Kanten berieben und Ecken bestossen. Innen leicht fleckig und schwach gebräunt. Name auf verso Vorsatzblatt. Notizen mit Bleistift auf Seite 27 und 107. 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://buch.ac/?nr=120672 Nr. 120672 verkauft am 03/08/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Cole, Mrs | |
|
Ahles, Wilhelm von, Allgemein verbreitete essbare und schaedliche Pilze mit ein --> VERKAUFT! Ahles, Wilhelm von, Allgemein verbreitete essbare und schädliche Pilze mit einigen mikroskopischen Vergrösserungen und erläuterndem Text zum Gebrauche in Schule und Haus. 2. Auflage. Esslingen: Schreiber, [1896]. VII, 52 Seiten Text + 40 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. 311 g * Chromolithographien. - Rücken oben leicht bestossen, Ziffer auf Titelblatt. Botanik | Pilze | Mykologie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/101992.php Nr. 101992 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Ahles, Wilhelm |  |
|
Amman, Jost, Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schoenen Kleidungen un --> VERKAUFT! Amman, Jost, Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber / hohes und niders Stands, wie man fast an allen Orten geschmückt unnd gezieret ist, Als Teutsche, Welsche, Französische, Engelländische, Niderländische, Böhemische, Ungerische, und alle anstossende Länder. Durchauß mit neuwen Figuren gezieret, dergleichen nie ist außgangen. Sampt einer kurtzen Beschreibung durch den wolgelehrten Thrasibulum Torrentinum Mutiflariensem alleg ehrliebenden Frauwen und Jungfrauwen zu ehren in Rheimen verfaßt. [München: Hirth, 1880.] 127 Seiten mit Abbildungen. Ledereinband mit Gold- und Blindprägung, 4 falschen Bünden, rotem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt.340 g * [Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren. ; 1]. Gynaeceum, sive theatrum mulierum (dt.). - Reprint der Ausgabe Frankfurt a.M.: Sigmund Feyerabend 1586. - Einband minim berieben und schwach fleckig. Frau | Feminismus | Women | Industrie | Handwerk | swl Mode | Bibliophilie | 1850-1899 http://www.comenius-antiquariat.com/bibliophilie/liebhaber.bibliothek/ Nr. 81546 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Amman, Jost |  |
|
Amman, Jost, Iodoci Ammanni Charta Lusoria : Kuenstliche vnn wolgerissene Figur --> VERKAUFT! Amman, Jost, Iodoci Ammanni Charta Lusoria : Künstliche vnn wolgerissene Figuren, in ein new Kartenspiel / durch Jost Amman; Tetrastichis illustrata per Janum Heinricum Schoterum. München: Hirth, 1880. 64 Seiten mit Abbildungen. Ledereinband mit Gold- und Blindprägung, 4 falschen Bünden, Lesebändchen, rotem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt.345 g * Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren. ; 2. - Reprint der Ausgabe Nürnberg: Heußler 1588. - Einband minim berieben und schwach fleckig. Spiele | Unterhaltung | Games | charta lvsoria | Entertainment | Bibliophilie | 1850-1899 http://www.comenius-antiquariat.com/bibliophilie/liebhaber.bibliothek/ Nr. 81547 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Amman, Jost |  |
|
Amthor .:. Tirolerfuehrer [Hauptband] --> VERKAUFT! Amthor, Eduard, Tirolerführer. Reisehandbuch für Deutsch- und Wälschtirol unter Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile des Bayerischen Hochlands, Vorarlbergs, Salzburgs, Kärnthens und Italiens. 3. Auflage. Gera: Amthor, 1872. 19, XIX, 590 Seiten mit Register. Roter Leinenband mit Goldprägung. Kleinoktav. 368 g * Führer in die deutschen Alpen; 1. - Auf Grund einer mehr als dreiunddreissigjährigen eigenen Reiseerfahrung und unter Benutzung der zuverlässigsten wissenschaftlichen Quellen, sowie vielfacher Originalmittheilungen hervorragender Kenner der deutschen Alpen bearbeitet von Eduard Amthor. Geprägte Jahresangabe auf dem Vorderdeckel: 1874. Die Karten, Pläne und Panoramen erschienen in einem gesonderten Band. - Einband etwas fleckig, vordere Rückenkante oben 3 cm eingerissen, Rücken unten und oben ca. 5 mm weggerissen. 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Oesterreich | Austriaca Nr. 109199 verkauft am 26/01/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Amthor, Eduard | |
|
Anonym. Poesie. --> VERKAUFT! Anonym. Poesie. [Basel]: -, 1881-1888. 121 Seiten. Grüner Leinenband mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. Kleinoktav. 252 g * Handschriftliche Einträge in Versform und vorwiegend in Sütterlinschrift. Zeitraum 10. November 1881 bis 26. Juni 1888. Die Namen sind meistens abgekürzt; Lichtenhahn kommt aber mehrmals vor (Anna L. 1883, Gustav L. 'starb 22 Jahre alt den 5. Febr.' 1884). 1887 'meiner 'Babette' ins Album'; die Anfangsbuchstaben der Verse ergeben den Namen 'Babette Schneider'. - Leicht berieben, etwas locker. Handschriften | Unikate | Manuscripts | Poesiealbum | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/93707.php Nr. 93707 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Anonym |  |
|
Anzeiger fuer Schweizerische Alterthumskunde. Zuerich 1885. --> VERKAUFT! Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Zürich 1885. 4 Hefte in 1. S. 109 - 214. Zürich 1885. brosch. * Mit zahlreichen Lithographien. - Beiträge bis und mit MA, u.a. Pfahlbauten. Helvetica | Schweiz | Switzerland | 1850-1899 Nr. 15311 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Anzeiger fuer | |
|
Arendt, Rudolf, Grundzuege der Chemie. --> VERKAUFT! Arendt, Rudolf, Grundzüge der Chemie. Methodisch bearbeitet. 5.Auflage. Hamburg und Leipzig: Voss 1894. XIV, 367 S. mit 180 Holzstichen. Hldr * Einband ziemlich beschädigt, beschabt. Ab und zu Unterstreichungen. Im Anhang Herstellungsverfahren von Wein, Bier, Schnaps. Chemie | Chemistry | Oenologie | 1850-1899 Nr. 60307 verkauft am 15/06/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Arendt, Rudolf | |
|
Arndt, Ernst Moritz, Gedichte. --> VERKAUFT! Arndt, Ernst Moritz, Gedichte. Vollständige Sammlung. 2.Auflage. Berlin: Weidmann'sche 1865. 672 S. Leinen mit Blind- und Goldprägung. 533 g * Ganzgoldschnitt. Mit Handschriftenprobe. - Rücken gebleicht, oben leicht bestossen und Kanten wenig aufgeplatzt. Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 Nr. 71553 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Arndt, Ernst | |
|
Artillerie-Verein der Stadt Bern. Publikation zum 100jaehrigen Bestehen 1857-19 --> VERKAUFT! Artillerie-Verein der Stadt Bern. Publikation zum 100jährigen Bestehen 1857-1957. 38 S. mit Abbildungen. gr.8to. kart.
Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland | 1850-1899 Nr. 46024 verkauft am 03/05/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Artillerie-Verein | |
|
Auerbach, Berthold [d.i. Moses Baruch Auerbacher], Das Landhaus am Rhein. --> VERKAUFT! Auerbach, Berthold [d.i. Moses Baruch Auerbacher], Das Landhaus am Rhein. 2 Bände. Stuttgart: Cotta 1871. Blind- und goldgeprägtes Leinen, kl.8vo. (16.4 cm). 581 g * Berthold Auerbachs Schriften. Zweite Serie. Romane. 3. Auflage. Neunter bis zwölfter Band (4 in 2 Bänden). - Rücken etwas gebleicht, stellenweise stockfleckig. Deutsche Literatur | 1850-1899 Nr. 68602 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Auerbach, Berthold | |
|
Avenarius, Richard, Kritik der reinen Erfahrung. --> VERKAUFT! Avenarius, Richard, Kritik der reinen Erfahrung. Leipzig: Fues's Verl. (Reisland), 1888-1890. 2 Bände, XXII, 217 und 528 Seiten mit Register. Private Halbleinenbände der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. Grossoktav. 1691 g * Gebrauchsspuren, die ersten Seiten des ersten Bandes (Innendeckel - Seiten. IV) mit Notizen von alter Hand vollgeschrieben, wenige Randanstreichungen und -notizen, Einbände etwas lichtrandig / gebräunt und berieben. Philosophie | Empiriokritizismus | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/102145.php Nr. 102145 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Avenarius, Richard |  |
|
Bacher .:. Sibylle von Cleve [1] --> VERKAUFT! Bacher, Julius, Sibylle von Cleve. historischer Roman in 3 Bänden. Erster Band. Berlin: Janke, 1865. 404 Seiten, Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 401 g * Nur Band 1 (von 3). - Einband berieben, Papier fleckig und gebräunt, letzte Seiten lose, vorne im Falz gebrochen. Deutsche Literatur | 1850-1899 Nr. 114769 verkauft am 06/11/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Bacher, Julius | |
|
Bacher .:. Sibylle von Cleve [3] --> VERKAUFT! Bacher, Julius, Sibylle von Cleve. historischer Roman in 3 Bänden. Dritter Band. Berlin: Janke, 1865. 327 Seiten, Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 317 g * Nur der 3. und letzte Band. - Einband berieben, Papier fleckig und gebräunt, Stempel ('vendu') auf dem Titelblatt. Deutsche Literatur | 1850-1899 Nr. 114770 verkauft am 06/11/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Bacher, Julius | |
|
Baechtold, C[arl] A[ugust], Tabellen ueber die Pfarrbesoldungen und Gemeindeki --> VERKAUFT! Bächtold, C[arl] A[ugust], Tabellen über die Pfarrbesoldungen und Gemeindekirchengüter. Schaffhausen 1883. 23 S. brosch. * Beilage zu der Geschichte der Pfarrpfründen im Kanton Schaffhausen, die im Jahr zuvor erschienen war. - Gebräunt. Theologie | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Schaffhausen SH | 1850-1899 Nr. 45478 verkauft am 25/03/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Baechtold, C | |
|
Baechtold, Jakob [Hrsg.], Die Stretlinger Chronik. --> VERKAUFT! Baechtold, Jakob [Hrsg.], Die Stretlinger Chronik. Ein Beitrag zur Sagen- und Legendengeschichte der Schweiz aus dem XV. Jahrhundert. Frauenfeld: Huber, 1877. LXXXV, 202 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und einer Falttafel. Reich verzierter, roter Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung, Farbschnitt.505 g * Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz. Hrsg. von Jakob Baechtold und Ferd[inand] Vetter, Erster Band. - Mit einem Anhang: Vom Herkommen der Schwyzer und Oberhasler. - Schwach stockfleckig, vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift. Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/88289.php Nr. 88289 verkauft am 31/05/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Baechtold, Jakob |  |
|
Baechtold, Jakob [Hrsg.], Die Stretlinger Chronik. --> VERKAUFT! Baechtold, Jakob [Hrsg.], Die Stretlinger Chronik. Ein Beitrag zur Sagen- und Legendengeschichte der Schweiz aus dem XV. Jahrhundert. Frauenfeld: Huber, 1877. LXXXV, 202 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und einer Falttafel. Broschiert. 350 g * Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz. Hrsg. von Jakob Baechtold und Ferd[inand] Vetter, Erster Band. - Mit einem Anhang: Vom Herkommen der Schwyzer und Oberhasler. - Umschlag mit kleineren Rissen und schwach lichtrandig, Bindung z.T. etwas locker, vereinzelte Stockflecken, nicht aufgeschnitten / ungelesen. Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/90175.php Nr. 90175 verkauft am 26/08/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Baechtold, Jakob |  |
|
Baedeker, Karl, Southern Germany, Including Wurtemberg and Bavaria. --> VERKAUFT! Baedeker, Karl, Southern Germany, Including Wurtemberg and Bavaria. Handbook for Travellers. Eighth revised edition. Leipsic: Baedeker, 1895. 266 p. with 16 maps and 15 plans. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Lesebändchen und marmoriertem Schnitt. Kleinoktav. 247 g * Rücken gebleicht, vorderer Innendeckel mit Klebband. Reisen | Deutschland | Baedeker | 1850-1899 Nr. 97079 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Baedeker, Karl | |
|
| Seite 1 von 25 1 2 3 4 5 6 > >> |
|