|
Suche im Archiv nach Drucke vor MDCCC: 48 Titel gefunden Seite 1 von 3
| | Adelung .:. Denkwuerdigkeiten Friedrichs, des Grossen [8] --> VERKAUFT! [Adelung, Johann Christoph] Denkwürdigkeiten Friedrichs, des Grossen, itzt regierenden Königs in Preussen. Achter Theil. [Gotha]: -, 1761. 572 Seiten, Fraktursatz. Halblederband (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. 366 g * Holzmann-Bohatta II, 4283. Enthält: Denkwürdigkeiten ... 1: des Krieges mit Schweden im Pommern; 2: der vorläufigen Friedensverhandlungen und des Verhaltens europäischen Mächte; 3: in Ansehung des Kaisers und Reichs und der Unternehmungen der Reichsexecutionsarmee in Thüringen, ec.; 4: des Kriegs mit Frankreich am Rheinstrohm, in Hessen, Westphalen und Thüringen ec. - Einband berieben, mässig fleckig, Eintrag auf dem Vorsatzblatt ('Christian Moser - Bern / 27 December 1799'). Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Friedrich II Preussen | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/106961.php Nr. 106961 verkauft am 03/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Adelung, Johann |  |
|
Anonym .:. Die durch Artzneyen vermehrte Schwachheiten der Natur --> VERKAUFT! Anonym. Die durch Artzneyen vermehrte Schwachheiten der Natur/ von einem practicirten und berühmten Engelländer entdecket/ Welcher auch dafür hält/ dass nicht so viel Leute stürben wann man weniger Artzneyen gebrauchte. [Augspurg: Kroniger & Göbel], 1700. Seiten 101-297. Fraktursatz. Unbeschrifteter Pappband der Zeit. Kleinoktav 12,7 x 8 cm. 93 g * Auszug aus: Communication einer vortrefflichen Chymischen Medicin, Krafft welcher Nechst Gott und guter Diät der berühmte Venetianische Edelmann/ Fridericus Gualdus Sein Leben auff 400. Jahr zu diesen unsern Zeiten conservirt/ und kürtzlich noch Anno 1668. zu Venedig zu sehen gewesen. Gemäss im Internet recherchierbaren Angaben fehlen am Anfang 2 Blätter. - Einband berieben, Papier stärker gebräunt und stellenweise durch Widerdruck beeinträchtigt. Drucke vor MDCCC | Medizin http://bouquin.de/ch/107636.php Nr. 107636 verkauft am 10/05/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Anonym |  |
|
Arndt .:. Sechs Buecher vom wahren Christenthum --> VERKAUFT! Arndt, Johann [1555-1621], Sechs Bücher vom wahren Christenthum Welche handeln von heilsamer Busse, hertzlicher Reue über die Sünde, und wahrem Glauben, auch heiligem Leben und Wandel der rechten wahren Christen. Mit einer Einleitung und kurtzen Gebätlein ... deme noch Als ein Anhang, beygefügt alles, was bissher unter dem Namen des Fünfften und Sechsten Buchs herausgekommen, Benebst einigen hieher gehörigen aus dem Latein ins Teutsche übersetzten Send-Schreiben des Auctoris. Biel: bey Johann Christoph Heilmann, 1765. 12 Bll., 1128 Seiten, 1 Bl. Fraktursatz. Lederband der Zeit über 5 Bünden. Farbschnitt. 853 g * Beigelegt: Zettel mit Notizen von alter Hand (1812). - Schliessen fehlen, Leder berieben, Rücken oben Mitte wenig eingerissen, Name (alt) auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig. Drucke vor MDCCC | Christentum | Theologie http://buch.ac/?nr=115884 Nr. 115884 verkauft am 14/09/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Arndt, Johann | |
|
Arndt, Johann, Geistreiches Paradeis-Gaertlein, Voller Christlicher Tugenden. --> VERKAUFT! Arndt, Johann, Geistreiches Paradeis-Gärtlein, Voller Christlicher Tugenden. Wie dieselbige durch andächtige, lehrhaffte und tröstliche Gebete in die Seele zu pflantzen. Burgdorf: Kupfferschmid, 1746. 9 Bll. 478 Seiten, Fraktursatz. Blindgeprägter Lederband mit Schliessen. Kleinoktav. 369 g * Einband mit Wurmgängen, Rückenkanten berieben, vorne im Falz etwas locker - Schliessen gebrauchsfähig. Theologie | Drucke vor MDCCC http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/87059/ Nr. 87059 verkauft am 03/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Arndt, Johann |  |
|
Berruyer, Isaac-Joseph, Histoire du peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'a --> VERKAUFT! Berruyer, Isaac-Joseph, Histoire du peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'à la naissance du Messie, tirée des seuls livres saints, ou le texte sacré des livres de l'ancien Testament, réduit en un corps d'histoire. Premier age, tome 1.Nouvelle édition, corrigée et augmemtée.Paris: Bordelet, 1742. cviii, xii, 483 Seiten mit 2 Falttafeln. Ledereinband der Zeit mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. 425 g * Der erste Band des ersten Teils von Isaac Joseph Berruyers (1681-1758) Hauptwerk 'L'histoire du peuple de Dieu'. Die erste Auflage des ersten Teils erschien 1728 in 7 Bänden und wurde ins Deutsche, Italienische, Spanische und Polnische übersetzt. Der zweite Teil 'Histoire du peuple de Dieu depuis la naissance du Messie jusqu'à la fin de la Synagogue' erschien 1753 und der dritte Teil 'Histoire du peuple de Dieu, ou paraphrase des Epitres des Apôtres' 1758. Das Werk war umstritten und stand zeitweise auf dem Index. - Leder berieben, Rückenkanten mit Rissen, Titelblatt teilweise lose, Name auf dem Titelblatt. Christentum | Theologie | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/96437.php Nr. 96437 verkauft am 24/02/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Berruyer, Isaac |  |
|
Biblia .:. Das Neue Testament [1780] --> VERKAUFT! [Biblia] Das Neue Testament unsers Herrn Jesu Christi, Verdeutscht durch D. Martin Luthern, und mit eines jeden Capitels kurtzen Summarien ... auch durch und durch mit einer practischen Anleitung zum Verstand und Gottseligkeit, und mit Gebettern zu allgemeiner Erbauung herausgegeben von Heinrich Stähelin. 4. Auflage. Basel: Em. Thurneysen, 1780. 8 Bll., 1033 Seiten + 6 Seiten Register. Fraktursatz. Lederband der Zeit. 1022 g * Stärkere Gebrauchsspuren, Schliessen fehlen, längerer Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt (1832), Papier etwas gebräunt, Buchblock nach vorne gewölbt. Drucke vor MDCCC | Biblia | Neue Testament | Alte Testment http://buch.ac/?nr=115973 Nr. 115973 verkauft am 21/07/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Biblia | |
|
Biblia. Das ist Die Gantze Heilige Schrifft durch D. --> VERKAUFT! Biblia. Das ist Die Gantze Heilige Schrifft durch D. Martin Luther Verteutscht. Mit D. Pauli Tossani hiebevor aussgegangnen Glossen und Außlegungen (etc). (3, Leerblatt, 75), 476, 462, 352 S. mit ganzseitigem Titelkupfer; innen über dem Privileg halbseitiger Stich. Folio (ca 43 : 29 cm). Blindgeprägter Ganzlederband über Holz mit Messingbeschlägen. Baßel In Verlegung Caspar Mangoldts 1665. * Anfangs mehrere Register, Altes Testament, Neues Testament, einige ATliche Apokryphen. Text 2spaltig; Haupttext durch Stege getrennt. Einband mit Wurmgängen, oben kleiner Einriss und kleine Fehlstelle, hinten lagerungsbedingt leicht beschabt. Schliessen fehlen. 2 Vorsatzblätter beschädigt. Die sechs Kupferstiche wurden herausgetrennt, liegen bei, sind aber in schlechtem Zustand. Durchgehender, nicht überaus störender Wasserfleck unten, Seite 307 am Rand ohne Textverlust beschnitten. Einige Unterstreichungen und Bemerkungen von alter Hand (17. Jh). Insgesamt sauberes und gutes Exemplar dieser inzwischen seltenen Bibel. - Die Erläuterungen von Paul Toussain (1572 - 1634) wurde für diese Ausgabe ergänzt durch Texte anderer Exegeten. Theologie | Drucke vor MDCCC Nr. 29166 verkauft am 21/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Biblia | |
|
Boehme, Jacob, Viertzig Fragen von der Seele. --> VERKAUFT! Böhme, Jacob, Viertzig Fragen von der Seele. Amsterdam 1682. 165 [2] S. Pergamentband der Zeit. Kl.8to. - Angebunden: Von der Menschwerdung Jesu Christi. [Und Fortsetzung] Vom Leyden und Sterben Jesu Christi. Amsterdam 1682. 204 [4] S. - Angebunden: Von sechs Puncten. Hohe und tieffe Gründung. Amsterdam 1682. 104 S. ƒ[Mit Anhang] Irdisch und Himmlisch Mysterium. - Angebunden: De Signatura Rerum. Das ist: Von der Gebuhrt und Bezeichnung aller Wesen (...). Amsterdam 1682. 218 [2] S. - Angebunden: Clavis Oder Schlüssel etlicher vornehmen Puncten und Wörter / so in allen des Authoris Büchern zu finden / deutlicher erkläret. Amsterdam 1682. S. 223 bis 252. - Angebunden: Sigmund von Schweinich et al., Claves Oder Erklärungen / Theils eigener / Theils Paracelsischer geheimen Namen und Wörter. Welche der seelige Jac. Böhme auff anhalten seiner guten und vertrauten Freunden (...) zu besserer und leichterer Fassung seiner tieffen Erkäntnuss eröffnet und mitgetheilet hat. S. 255 bis 267. - Angebunden: Jacob Böhme, Tabula Principiorum, Von Gott / Und Von der grossen und kleinen Welt. Amsterdam 1682. S. 271 bis 287. * Es fehlt die Tafel zwischen S. 26/27. Insgesamt 8 Tafeln, die hinterste ausklappbar und mit kleinem Einriss. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Titel zu Viertzig Fragen fehlt. Bei den Sechs Puncten die letzte Seite lose und unten mit winzigem Textverlust. Innendeckel vorne mit neuerem Papier überklebt. Vorsatzblätter und hinterer Innendeckel von alter Hand in Tinte inhaltsbezogen beschrieben. Wohlerhaltenes Exemplar. - Kaum mehr im Handel. Theologie | Theology | Mystik | Mystics | Esoterik | Esoterics | Drucke vor MDCCC http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/46724/ Nr. 46724 verkauft am 15/03/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Boehme, Jacob | |
|
C. Iulii Caesaris .:. Opera --> VERKAUFT! [Caesar, Gaius Julius] C. Iulii Caesaris Opera ad optimas editiones collata. Studiis Socletatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1782. 2 Bände, 259 und 373 Seiten mit je einem Titelkupfer, gestochen von Weis und Register in Band 2. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und Rückenschildchen. 665 g * Burkard; 36 (Tippfehler Band 2: 'S.1-63: C. Iulii Caesaris Commentariorum de bello civili' richtig S.1-163). - Ecken etwas bestossen. Gut erhaltenes, schönes Exemplar. Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://bouquin.de/ch/114036.php Nr. 114036 verkauft am 07/03/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Caesar, Gaius | |
|
D: Pauli Crocii .:. Neu vermehrtes Grosse Marterbuch [1682] --> VERKAUFT! [Crespin, Jean] Das Grosse Martyr-Buch/ und Kirchen-Historien. Worinnen herrliche und in Gottes Wort gegründete Glaubens-Bekäntnissen/ Gespräch und Disputationen/ wider die Ketzer und Feinde der Göttlichen Warheit/ sampt andern denckwürdigen Reden und Thaten vieler heiligen Märtyrer beschrieben werden. Welche nach den Zeiten der Aposteln/ biß auff das Jahr 1572. ... in Teutschland/ Franckreich/ Engelland/ Schottland/ Flandern/ Braband/ Italien/ Hispanien/ Portugal und America, &c. ... hingerichtet worden. Anfänglich in Frantzösischer Sprache beschrieben; Hernacher ... in Teutsche Spraache gebracht/ Durch Dr. Paulum Crocium ... Anitzo aber biß auf das 1656ste Jahr continuiret .... Auf vielfältiges Begehren ... aufs neue übersehen und an einigen Orthen verbessert. Bremen: Brauer, 1682. 15 [von 17] Bll., 1572 [eig. 1582 / bzw. 1580] Seiten, 4 [von 6] Bll. Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter Lederband der Zeit. Gross- 4to. 3761 g * Titelblätter fehlen; falsch paginiert Seiten: 105, 110, 195, 284, 300, 343, 361, 418, 431, 433, 442, 607, 880, 1033/1034 (übersprungen!), 1324, 1337, 1361, 1477, 1478, 1574, 1582; die Seite 1582 ist 1572 paginiert, da die Seite 1033/34 bei der Paginierung übersprungen wurde, müsste sie bei 1580 enden. Beim Namenregister fehlt das erste Blatt (beginnt bei 'Julian') und beim Sachregister fehlt das letzte Blatt (hört bei 'Tauf' auf). Es sind beim selben Verleger im Jahre 1682 verschiedene ähnliche Ausgaben nachgewiesen; die fehlenden Titelblätter erschweren hier die klare Zuweisung. Die bibliographischen Angaben gemäss VD17 (http://www.vd17.de/) 3:313655H. - Jean Crespin (1520-1572) konvertierte zur reformierten Kirche und wurde deshalb als Ketzer verfolgt. Er war mit Johannes Calvin befreundet und emigrierte 1548 nach Genf, wo er 1555 das Bürgerrecht erhielt. (Bautz) - Paul Crocius (1551-1607) studierte Theologie und wandte sich dem reformierten Bekenntnis zu. Promotion 1582 in Basel. 1583 Pastor und Inspektor in Laasphe (Grafschaft Wittgenstein) und 1607 Inspektor der Grafschaft Katzenelnbogen und Pastor von Langenschwalbach. Neben der Übersetzung des 'Livre des Martyrs' wurde er auch bekannt als Übersetzer der Predigten Johannes Calvins über das Buch Hiob. (DBE 2;401) - 'Le livre des Martyrs' wurde zuerst von Crespin auf französisch verfasst, 1556 durch Claude Baduel auf lateinisch übersetzt und erschien 1570 durch Simon Goulard bedeutend vermehrt und noch mehr erweitert 1619. (Real-Encyklopädie für protestantische Theologie und Kirche. Leipzig 1878). Schwerpunkt des Buches ist die Gegenreformation im 16. Jahrhundert. Hunderte von verfolgten und hingerichteten Reformierten werden hier namentlich aufgelistet. http://gso.gbv.de/DB=1.28/SET=1/TTL=1/SHW?FRST=2 - Leder brüchig und an den Kanten stellenweise aufgeplatzt, erste Seiten leicht verfaltet, Wurmgänge, Feuchtigkeitsflecken, Satzspiegel z.T. gebräunt, kleinere Fehlstellen - alles ohne Textverlust! Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Drucke vor MDCCC http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/113585/ http://bouquin.de/ch/113585.php Nr. 113585 verkauft am 18/02/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Crespin, Jean | |
|
Forster / Sprengel .:. Beitraege zur Voelker- und Laenderkunde [1] --> VERKAUFT! Forster, Johann Reinhold und Matthias Christian Sprengel [Hrsg.], Beiträge zur Völker und Länderkunde. Erster Theil. Leipzig: Weygand, 1781. 3 Bll., 264 Seiten + 2 Faltkarten und 1 Falttabelle, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen. Kleinoktav. 219 g * Einband berieben, leicht fleckig / stockfleckig, Faltkarten mit Riss, 1 Karte etwas verfaltet und mit Lichtschatten. Ethnologie | Voelkerkunde | Geographie | Drucke vor MDCCC http://book.ac/118129.html http://buch.ac/?nr=118129 Nr. 118129 verkauft am 13/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Forster, Johann | |
|
Frisch, Johann Leonhard, Nouveau Dictionnaire des Passagers Francois - Allemand --> VERKAUFT! Frisch, Johann Leonhard, Nouveau Dictionnaire des Passagers François - Allemand et Allemand - François, Oder Neues Frantzösisch-Teutsches Wörter-Buch. [...] Aufs neue vermehrt und verbessert von Mr. [Jakob] Mauvillon. Leipzig, in Johann Friedrich Gleditschens Buchhandlung 1755. 6 Bll. Vorreden. 2040 Spalten, 744 Sp. Ganzleder. * Mit gestochenem Frontispiz. - Einbband beschabt, teils etwas gar knapp beschnitten. Etwas gebräunt. Sprachwissenschaft | Linguistik | Drucke vor MDCCC Nr. 48946 verkauft am 28/01/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Frisch, Johann |  |
|
Gellert .:. Saemmtliche Schriften [6] --> VERKAUFT! Gellert, Christian Fürchtegott, Sämmtliche Schriften. Sechster Theil. Reuttlingen: Fleischhauer, 1775. 276 Seiten. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. 213 g * Briefe. - Einband berieben und etwas fleckig, Rücken oben einseitig ca 5 mm eingerissen. Deutsche Literatur | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/111901.php Nr. 111901 verkauft am 23/10/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Gellert, Christian |  |
|
Gellert .:. Sammlung der saemtlichen Schriften [4] --> VERKAUFT! Gellert, Christian Fürchtegott, Sammlung der sämtlichen Schriften. Vierter Theil: enthaltend Briefe; samt einer practischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen. Geistliche Oden und Lieder. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. Neue Auflage. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1763. 175, 104, 38 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. 311 g * Jeder Teil mit eigenem Titelblatt; die ersten beiden mit der Jahrzahl 1764. Der letzte Teil (Von den Trostgründen wider ein sieches Leben) ist unvollständig! - Einband stark berieben, bestossen, mässig gebräunt und fleckig. Deutsche Literatur | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/112724.php Nr. 112724 verkauft am 01/12/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Gellert, Christian | |
|
Gellert .:. Werke [1774] --> VERKAUFT! Gellert, Christian Fürchtegott, [Werke] Carlsruhe: Christian Gottlieb Schmieder, 1774. 10 Bände mit gestochenem Buchschmuck. Fraktursatz. Halblederbände (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. 2211 g * Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter; 1-10. - 1: Fabeln. XLVI, 346 S.; 2: Moralische Gedichte und Lieder. 230 S.; 3: Lustspiele. VIII, 484 S.; 4: Briefe; Leben der Schwedischen Gräfin. 450 S.; 5: Neue Briefe. VI, 256 S.; 6: Briefe. 276 S.; 7: Abhandlungen und Reden. 284 S.; 8: Moralische Vorlesungen. XXXII, 368 S.; 9: Moralische Vorlesungen. 300 S.; 10: Gellerts Leben. 252 Seiten mit einer gefalteten Liste 'Verzeichniss der Namen von denen Goennern und Freunden des Herrn Professor Gellerts, durch vvelche Ihm dieses Monument in der St. Johannis Kirche zu Leipzig, errichtet wurde' und dem gefalteten Stich des Grabmals. - Mässig stockfleckig, die ersten 4 Bände mit Feuchtigkeitsrand unten. Deutsche Literatur | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/111899.php Nr. 111899 verkauft am 27/01/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Gellert, Christian |  |
|
Himmlisches Vernuegen in Gott. Himmlisches Vergnuegen in Gott, oder vollstaendig --> VERKAUFT! Himmlisches Vernügen in Gott. Himmlisches Vergnügen in Gott, oder vollständiges Gebätbuch auf alle Zeiten und Stände. Basel: Im-Hof 1796. 816 S. gr.8to. Ldr über Holz 1024 g * Redigiert und zusammengestellt aus Mels: 'Lust der Heiligen an Jehova' und Schmolck: 'Himmlisches Vergnügen in Gott' sowie eränzt mit kürzeren Morgen-, Abend-, Buss-, Communion- und Beicht- Gebete, Passionshistorie, '150 Sterbensgedanken und Seufzern'. - Titelblatt fehlt. Es muss sich jedoch auf das oben angezeigte Werk bei Im-Hof handeln. - Vorderdeckel fast ganz lose, unterer Teil des Rückens fehlt, Buchblock eingedrückt, Schnallen fehlen, Gebrauchsspuren. - Verbreitetes nach-pietistisches Erbauungswerk. - Von uns nicht kollationiert. Theologie | Theology | Drucke vor MDCCC Nr. 74240 verkauft am 24/12/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Himmlisches Vernuegen |  |
|
Huebner .:. Biblische Historien --> VERKAUFT! Hübner, Johann, Zweymal Zwey und Fünfzig auserlesene Biblische Historien, aus dem Alten und Neuen Testamente, Der Jugend zum Besten abgefasset. Neueste Auflage. Gedruckt zu Zion: auf Kosten christlicher Eltern für die Jugend, 1793. (10 Bll.) 412 Seiten + 106 ganzseitige Kupferstiche auf Tafeln + Register. Leder der Zeit mit Farbschnitt und 2 Schliessen. Kleinoktav. 434 g * Die Erstausgabe erschien 1714. Reich illustrierte Ausgabe mit je 1 Frontispiz und je 52 Tafeln zum Alten und Neuen Testaments. Hübners Schrift war aussergewöhnlich erfolgreich, sie wurde in Schulen und Familien eifrig gelesen. Er strebte eine sinnliche Auffassung der Glaubensinhalte an und verwendete eben deshalb (als erster Autor) biblische Stoffe für die Katechetik, was ihn natürlich auch als Pietisten ausweist. - Leder etwas berieben, Rücken oben ca 2 cm eingerissen, obere Schliesse mit Riss. Biblia | Neue Testament | Alte Testment | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=116493 Nr. 116493 verkauft am 10/03/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Huebner, Johann | |
|
Jesus der Gecreuzigte, die Sonne des Gnadenreichs; das Heil der Verlohrnen; die --> VERKAUFT! Jesus der Gecreuzigte, die Sonne des Gnadenreichs; das Heil der Verlohrnen; die ewige Freude der Sünder; die Zierde der himmlischen Lichtwelt; (...) das Buch des Lebens, darinnen sie studiren; die Herrlichkeit des Vatters, und Heiligen Geistes; der schönste Bräutigam der Menschenseele; (...) unverderbliche Speise und Trank aller Glieder der streitenden und triumfirenden Kirche ; Der Ueberwinder aller Feinden; der König und die Perlenpforte Jerusalems; (...). Angepriesen von S. L. P. z. D. Zweyte und verbesserte Auflage. Bern: Gedruckt bey Victor Emanuel Hortin, 1750. 416 Seiten mit Register, Fraktursatz. Nur Buchblock / ohne Einband. Kleinoktav. 223 g * Die erste Auflage, erschien 1750. - Titelblatt und Schnitt etwas fleckig, hinten Feuchtigkeitsfleck und kleiner Wurmgang. Theologie | Helvetica | Bernensia | Drucke vor MDCCC Nr. 88664 verkauft am 01/03/2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Jesus der |  |
|
| Seite 1 von 3 1 2 3 > >> |
|